Ссылки для упрощенного доступа

С нового года власти Татарстана повысят себе зарплату


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Президент Татарстана Рустам Минниханов

С 1 января 2023 года увеличится зарплата президента республики, республиканских чиновников, занимающих высшие посты, а также депутатов Госсовета, работающих в парламенте на профессиональной основе.

Об этом пишет "Ъ".

Президент Татарстана Рустам Минниханов внес изменения в указ "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности республики", согласно которому он с учетом оклада, ежемесячного поощрения и премии будет получать 541 тысячу рублей. Премьер-министр Алексей Песошин, согласно документу, и спикер Госсовета Фарид Мухаметшин будут получать 422 тысячи рублей. Зарплата на 25–60 тысяч рублей вырастет для всех представителей власти, включая депутатов, работающих в региональном парламенте на постоянной основе.

Отмечается, что указ президента республики предпочли не обнародовать.

Кроме того, оклад министра республики составит со следующего года 44 326 рублей, что на 6,1% больше, чем сейчас. Оклады чиновников уже индексировались на 4% с 1 октября 2022 года. Тогда оклад министра составлял 41 777 рублей.

Отмечается, что министры получают ежемесячное денежное поощрение, которое сейчас составляет 1,96 денежных вознаграждений, или почти 81,9 тысячи рублей. Этот коэффициент был неизменным с 2018 года. Однако со следующего года коэффициент для расчета поощрения будет равен 2,292. Сумма поощрения в итоге вырастет сразу на 24% — до 101,6 тысячи рублей.

Суммарно зарплата министра (оклад плюс поощрение) составит 145,9 тысячи рублей вместо 123,7 тысячи рублей сейчас. То есть с нового года она вырастет на 18%.

Кроме того, министры получают премии "за выполнение особо важных и сложных заданий", которые были установлены указом еще в 2006 году. Они — так же, как и денежные вознаграждения и поощрения — выплачиваются за счет "фонда оплаты труда лиц, замещающих государственные должности республики" в размере "трех ежемесячных денежных вознаграждений". Таким образом, премия министра также будет индексирована на 6,1% и составит 125,3 тысячи рублей.

Так, с учетом премии министр Татарстана сможет ежемесячно получать 278,9 тысячи рублей (сейчас размер зарплаты и премии составляет 248,9 тысячи рублей).

Выплаты увеличились и первым лицам Татарстана: их зарплата рассчитывается от базового оклада министра. Так, например, у президента Татарстана вознаграждение составляет 1,9 вознаграждений министра. С учетом индексации на 6% его оклад с 2023 года будет составлять 84,2 тысячи рублей. С учетом оклада, поощрений (204,7 тыс. рублей) и премии "за выполнение особо важных и сложных заданий" президент республики сможет зарабатывать до 541,5 тысячи рублей в месяц (почти на 60 тысяч рублей больше, чем сейчас).

Оклад спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина и премьер-министра Алексея Песошина с 2023 года составит 66,5 тысячи рублей (1,5 оклада министра), денежное поощрение — 156,8 тысячи рублей. С учетом премии они смогут получать до 422 тысяч рублей в месяц (ранее около 377 тысяч рублей).

Оклады главы аппарата президента Татарстана Асгата Сафарова, первого вице-премьера Рустама Нигматуллина и председателя Счетной палаты Татарстана Алексея Демидова равняется 1,4 вознаграждения министра и составит 62,1 тысячи рублей, поощрение — 137,5 тысячи рублей, премия —199,6 тысячи рублей. Общая зарплата может достигнуть 385,7 тысячи рублей.

Вице-спикеры Госсовета Юрий Камалтынов и Марат Ахметов, секретарь республиканского парламента Лилия Маврина, глава ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев, а также вице-премьеры и члены президиума правительства, заместители председателя Счетной палаты республики получат с нового года в виде оклада 57,6 тысячи рублей. Поощрение составит 119,5 тысячи рублей (рост сразу на четверть). С учетом премии общая зарплата может достигнуть 350 тысяч рублей.

Самые маленькие выплаты у депутатов, работающих на профессиональной основе (за исключением глав комитетов), членов кабмина республики, секретаря ЦИКа. В результате общая сумма вознаграждения и поощрения этих депутатов и чиновников с учетом премии может достигнуть 256,7 тысячи рублей. (сейчас 230,2 тысячи рублей).

Отмечается, что лицам, замещающим государственные должности, положены иные выплаты. Например, выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Она начисляется раз в год в двукратном размере от суммы денежного вознаграждения и денежного поощрения чиновника. Так, отпускные у министра составят 291,8 тысячи рублей, у президента Татарстана выплата при отпуске составит 577,7 тысячи рублей, у спикера Госсовета и премьер-министра — 446,7 тысячи рублей.

Еще одна выплата предусмотрена "на санаторно-курортное лечение, проезд к месту отдыха и обратно". Она равна сумме вознаграждения и поощрения. Также, согласно указу президента Татарстана, чиновники и депутаты могут быть премированы "за вклад в достижение результатов в социально-экономическом развитии Республики Татарстан". Кроме того, дополнительные премии могут быть назначены "в связи с государственными или профессиональными праздниками, знаменательными или юбилейными датами за счет средств бюджета республики". Должностные лица также могут рассчитывать на "материальную помощь".

Заработные платы увеличиваются не только у первых лиц и высших чинов республики. Отдельными указами Рустам Минниханов также увеличил должностные оклады государственных служащих республики, а также работников госорганов, которые осуществляют техническое обеспечение деятельности властей (то есть не являются чиновниками). Их оклады с 1 января 2023 года увеличены на 6,1%.

Это будет вторая индексация зарплат чиновников за последнее полугодие. С 1 октября на 4% были увеличены оклады у чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG