Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе задержали двоих студентов. Их подозревают в серии терактов на объектах РЖД


Им вменяют поджоги объектов РЖД.

В Уфе задержали двоих 18-летних студентов по подозрению в осуществлении серии терактов на объектах Российских железных дорогах (РЖД), сообщает "Рен ТВ" со ссылкой на источник.

Задержанными оказались Фаррухжон Зокиров из Уфимского авиационного техникума и Эмин Садыгов из Уфимского медколледжа. Их подозревают в попытке повредить электротехническое оборудование на объекте РЖД.

Согласно материалам дела, они орудовали в Калининском и Советском районах столицы, а также в Уфимском районе республики. Следствие утверждает, что 19 октября подозреваемые подожгли пункт параллельного соединения путей на перегоне Черниковка — Спортивная, 24 октября — пост секционирования и релейный шкаф на перегонах Черниковка — Шакша и Уфа — Черниковка, а 25 октября — пункт управления сети и четыре шкафа на перегоне Дема — Блокпост.

Молодых людей задержали 27 октября в Советском районе Уфы, где они, как говорится в материалах дела, намеревались поджечь пост секционирования "Правая Белая" Куйбышевской железной дороги.

В отношении подозреваемых возбудили несколько уголовных дел по части 2 статьи 205 "Террористический акт". Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы. На время следствия студентов заключили под стражу.

Как уточняет Telegram-канал Shot, подозреваемые заявили, что не согласны с политикой России и хотели своими действиями напугать население.

Ранее помощник руководителя "Комитета против пыток" Олег Хабибрахманов отмечал, что в условиях войны в Украине и напряженной ситуации внутри России у силовиков полностью развязаны руки: если рядовые полицейские задерживают людей за пустой лист или желто-синий маникюр, тем более вольно ведет себя ФСБ, призванная ловить террористов. На фальсификацию подобных дел указывал и член правления ликвидированного правозащитного центра "Мемориал", руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG