Ссылки для упрощенного доступа

В Чебоксарах подрядчик, ремонтирующий улицу Гражданскую, нарушил сроки по миллиардному госконтракту


Улица Гражданская
Улица Гражданская

Работы теперь обещают завершить до 20 декабря, но проект не будет полностью сдан в этом году.

Реконструкция основной магистрали Чебоксар, улицы Гражданской (от кольца по улице Гражданская до улицы Социалистическая — более трёх километров), не будет завершена в установленные по госконтракту сроки. Работы в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" должны были завершиться до конца ноября 2022 года.

Тендер на реконструкции дороги был объявлен в республике в ноябре 2020 года. Начальная сумма контракта составила чуть более 980 миллионов рублей. Единственным подрядчиком по проекту тогда выступила строительная компания Чувашии ПАО "Дорисс". Жители города неоднократно жаловались: дорога разрыта, движение затруднено, пропал общественный транспорт, территория не благоустроена. Другие отмечали, что подрядчик работал не в полную силу и сама реконструкция началась запоздало. Ранее "Idel.Реалии" подробно описывали, почему город согласился на миллиардный контракт на заведомо невыгодных условиях.

По версии подрядчика сложность проекта заключалась в найденных на территории объекта коммуникациях, работы по которым не были предусмотрены. Также подрядчик отмечал, что заявленной по контракту суммы будет недостаточно, чтобы завершить проект.

Сейчас, как отмечает депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков, сумма на реконструкцию дороги увеличилась более, чем на 100 млн рублей.

— Дорогу обещали сдать до 20 декабря, но полностью объект в этом году все равно не сдадут. Останутся дополнительные работы. Обещают закатать дорогу, запустить троллейбусы. Это по стратегическому планированию, но позволит ли погода, — прокомментировал Моляков.

На последней сессии Госсовета республиканские власти отметили, что на реконструкцию Гражданской были выделены дополнительные средства — 67,3 и 88,3 млн рублей.

— У нас по предложению министерства транспорта мы снимаем средства 67,3 млн рублей с реконструкции дороги Лапсарского проезда и дополнительно 88,3 млн рублей на реконструкцию дороги на Гражданской. В принципе мотивировка письменная предоставлена этого решения. Согласно, проектно-сметной документации и полученной экспертизы стоимость объекта теперь составляет 1 миллиард 95 млн. И для того, чтобы финансово закрыть вопросы по Гражданской необходимо еще 110 млн, — прокомментировал на последней сессии парламента министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Источник "Idel.Реалии", близкий к ПАО "Дорисс", сообщил, что основная проблема у компании с рабочей силой — часть сотрудников уволилась из-за маленьких зарплат и задержек по оплате. Тем не менее власти Чувашии со ссылкой на руководство "Дорисс", сообщают, что дорогу достроят до 20 декабря.

— ПАО "Дорисс" заявил о готовности ввести в эксплуатацию дорогу на ул. Гражданской в декабре. До 20 декабря планируется полностью положить дорожное полотно. Объект готов сегодня на 79%. Целый микрорайон ждет дорогу, поэтому поставил задачу максимально сократить сроки рассмотрения актов выполненных работ, — сообщил глава Чувашии Олег Николаев в своем Telegram-канале.

При этом заместитель гендиректора "Дорисс" Люция Сафина на совещании у главы региона отметила, что часть работ по реконструкции останется на следующий год. "Благоустройство тротуара, это порядка 400 погонных метров, и озеленение необходимо перенести на следующий год. Погода тоже вносит коррективы в наши планы", — отметила Сафина.

Проект реконструкции улицы Гражданской — не единственный объект "Дорисс", который не сдан в установленные сроки. В этом году власти обещают, что будет завершена также реконструкция Чебоксарского залива и Красной площади.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG