Ссылки для упрощенного доступа

Нижнекамца оштрафовали на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" армии России


Суд в Нижнекамске оштрафовал 40-летнего местного жителя на 30 тысяч рублей за комментарий в местном паблике.

Об этом пишет "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по РТ.

Мужчину признали виновным в "дискредитации" Вооруженных Сил Российской Федерации. По материалам дела, мужчина в середине октября опубликовал комментарий в одном из нижнекамских пабликов о том, что происходит на войне с Украиной. По мнению силовиков, это сообщение искажает и "дискредитирует задачи Российской армии в Украине".

По данному делу разработку вели сотрудники УФСБ России по Татарстану вместе с сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по РТ.

Нижнекамца признали виновным и назначили штраф в 30 тыс. рублей.

Ранее "Idel.Реалии" писали, что в Казани к административной ответственности за "дискредитацию" армии России привлекли 63 человека.

В середине октября судебный департамент при Верховном суде России сообщал, что за "дискредитацию" армии россиян оштрафовали на 85,7 млн рублей. Всего за первые три месяца с момента появления в КоАП санкции за дискредитацию армии (ст. 20.3.3 КоАП) российские суды оштрафовали 2 504 человек. Отмечается, что за то же время нет ни одного приговора по аналогичной уголовной статье (ст. 280.3).

В статистике зафиксирован лишь один приговор за фейки об армии (ст. 207.3 УК).

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG