Ссылки для упрощенного доступа

Украина напомнила Татарстану о независимости. Что об этом думают активисты и российские депутаты


Ворота в резиденцию президента Татарстана в Казанском Кремле
Ворота в резиденцию президента Татарстана в Казанском Кремле

В парламенте Украины 9 ноября был зарегистрирован проект постановления о признании госсуверенитета и независимости Татарстана. Одна из авторов документа — депутат от партии "Голос" Юлия Клименко — в интервью "Idel.Реалии" рассказала, что он означает. Реакция от российских властей была моментальной — депутаты Госдумы назвали этот шаг "провокацией". В свою очередь участники национального движения и политолог объяснили, чем может обернуться принятие такого документа для Татарстана сейчас и в будущем.

Петиция на имя президента Украины Владимира Зеленского с просьбой признать независимость Татарстана была опубликована 6 ноября — в День Конституции Татарстана. Ее автором выступил татарский политик в эмиграции Рафис Кашапов. В комментарии Радио Азатлык он сказал, что надеялся, что обращение увидят в Киеве, но не ожидал такой быстрой реакции:

— Недавно Верховная Рада Украины приняла постановление 8132 о признании самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия "временно оккупированной Россией" и осудила геноцид чеченского народа. Этот документ мы обсуждали в Киеве на форуме вместе с премьер-министром самопровозглашенной Ичкерии в изгнании Ахмедом Закаевым, из Польши Нафисом Кашаповым, я подключился онлайн. В обсуждении также участвовали председатель Крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров и бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев. Через четыре дня после обсуждения на форуме украинские депутаты приняли постановление. В случае с документом по Татарстану случилось даже раньше, чем мы ожидали.

По словам Кашапова, после новости о регистрации проекта постановления ему звонили бурятские, якутские, ногайские, хакасские, черкесские активисты.

— До сих пор ни тюркский мир, ни исламские страны ни разу не признали [государственный суверенитет и независимость Татарстана]. Мы не собираемся останавливаться на Украине. Мы готовим обращения к властям Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и других европейских стран. Мы также обратимся к президенту Турции с просьбой признать независимость Татарстана, — сказал Кашапов.

По словам активиста, который проживает в Великобритании, у Татарстана есть юридические основания, чтобы обрести независимость. Он напомнил, что 21 марта 1992 года прошел референдум, в результате которого 81,7% татарстанцев выступили за самостоятельность и суверенность республики.

На вопрос, возможно ли усиление давления Москвы на Татарстан в результате этого документа, Кашапов напомнил "о колониальном Татарстане, где власти отправляют своих жителей на войну под песни и пляски". Известно, что в республике для мобилизованных организовывали концерты.

Татарский активист, глава Всетатарского общественного центра (Верховный суд РТ летом 2022 года ликвидировал организацию) Фарит Закиев считает, что стоит ожидать давления на Татарстан.

— Если Верховная Рада проголосует за этот документ, это будет большим для нас признанием [нашего государства]. 6 ноября 1992 года мы были независимым государством. В 2002 году Татарстан уже стал "субъектом Федерации". Данный документ вернет наш статус 1992 года. Что сейчас нужно от татарской общественности? В Татарстане должны выбрать новый парламент. Нынешние депутаты даже не понимают, что значит "независимость". Новый парламент [Татарстана] должен рассмотреть этот документ и проголосовать, — отметил Закиев.

Он добавил, что обращения с просьбой принять такое же постановление будут направлены властям Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Турции.

Политолог Руслан Айсин также выразил опасения, что в случае принятия этого документа Татарстану будет еще тяжелее, но он может положить начало будущего суверенитета Татарстана.

— Сейчас мировая политика делается не только в Вашингтоне или Пекине, но и в Киеве. В столицу Украины съезжаются мировые лидеры, к официальному Киеву прислушиваются власти всех стран. Украина стала лидером антиколониального движения. Украина признала Ичкерию, значит, есть логика, что Татарстан тоже могут признать. У Татарстана есть Конституция 1992 года и декларация, где написано, что республика является субъектом международного права, — напомнил Айсин.

Он предположил, что в Татарстане могут усилиться репрессии и преследования людей, которые когда-либо высказывались за суверенитет. Политолог считает, что Украина не будет реагировать на реакцию российских властей.

Реакция появилась уже спустя несколько часов после того, как новость о регистрации в Верховной Раде проекта постановления о признании госсуверенитета и независимости Татарстана была опубликована на сайте "Idel.Реалии".

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов назвал это "провокацией".

— Это абсолютная провокация, которая говорит о нацистской и экстремистской сущности нынешнего украинского государства. Особое сожаление вызывает то, что это исходит из парламента — площадки, где должна быть возможность трезво оценивать все те события, которые происходят. Это исходит из парламента, который в последние годы легализовал фашизм, нацизм, а также пересмотрел все итоги Великой Отечественной войны, — сказал Фаррахов.

По его словам, украинским инициаторам этой "провокации", заседающим в Верховной Раде Украины, "лучше сосредоточиться на непростом положении собственного населения".

Депутат Олег Морозов назвал инициативу украинских депутатов "демонстрацией комплекса политической неполноценности".

— Татарстан определяет свою судьбу как неотъемлемой части России сам, без советчиков из распадающейся страны, — отметил Морозов.

По словам парламентария, Татарстан олицетворяет пример межконфессионального и межнационального согласия.

Старейший депутат Госсовета Татарстана, член "Единой России" Марат Галеев заявил газете "КоммерсантЪ-Казань", что на действия украинских депутатов "никак не надо реагировать".

— Мы же не заявляли ни о какой независимости. Они могут признать, только если мы заявим, а мы не заявляли", — уточнил Галеев. По его словам, это "обычная мелкая провокация, не более того".

Бывший мэр Нижнекамска, а ныне депутат Госдумы Айдар Метшин назвал проект постановления Верховной Рады о признании независимости Татарстана "совершеннейшим бредом" и "очередными инсинуациями украинских властей".

Президент Татарстана Рустам Минниханов инициативу депутатов Верховной Рады не комментировал.

Пока неизвестно, когда состоится голосование в парламенте Украины по этому документу.

Представители Башкирского национального политического центра также попросили Владимира Зеленского признать Башкортостан "оккупированной территорией". В эксклюзивном интервью "Idel.Реалии" депутат Верховной Рады от партии "Голос", одна из инициаторов проекта постановления о госсуверенитете Татарстана Юлия Клименко рассказала, что, по ее мнению, в парламенте Украины "их [башкирских активистов] услышат".

— Мы готовим постановление в том числе и по башкирам. И мы будем обсуждать с нашим МИД, чтобы это было поддержано на уровне правительства, президента и Верховной Рады, — отметила Клименко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG