Ссылки для упрощенного доступа

Наемники батальона "Алга" жалуются родственникам, что их не отпускают домой


В военкомате объяснили, что после объявления "частичной" мобилизации увольнение контрактников приостановлено.

Наемников из татарстанского батальона "Алга", которые отправились воевать в Украину летом, не отпускают домой, несмотря на истечение сроков контрактов. Об этом "Вечерней Казани" рассказали их родственники.

Подруга одного из наемников пожаловалась, что "добровольцы, как положено, подают рапорты на увольнение в связи с окончанием контракта, но командиры их не подписывают". Они, по ее словам, "только на четыре месяца контракт подписывали, и этот срок истек". "Вроде бы", добавила она, "им сказали, что только раненых отпустят домой на 20 дней, а затем им нужно обратно вернуться в зону СВО".

Женщина пожаловалась в военкомат, но там ей сказали, что ничем помочь не могут.

Аналогичные истории рассказали другие родственники. В военкомате журналистам прокомментировали, что после объявления "частичной" мобилизации увольнение военнослужащих контрактной службы приостановлено.

В регионах России сформировали более 40 "добровольческих" подразделений на войну в Украине, в том числе в Татарстане батальоны "Алга" и "Тимер".

Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". 31 октября министра обороны России Сергей Шойгу поручил генеральному штабу завершить "частичную" мобилизацию в России. 1 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что соответствующий указ Владимира Путина о завершении частичной мобилизации не нужен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG