Ссылки для упрощенного доступа

День скорби в Марий Эл. 85 лет назад был расстрелян основоположник марийской литературы Сергей Чавайн


Памятник Сергею Чавайну в Йошкар-Оле
Памятник Сергею Чавайну в Йошкар-Оле

Марийские активисты провели "Час памяти" у памятника Сергею Чавайну. Пять лет назад возникла инициатива отмечать 11 ноября в Марий Эл как День скорби.

Марийские активисты Виктор Новогорский и Кырля Лыжин провели акцию "Час памяти" у памятника репрессированному в 1937 году в этот день основоположнику марийской литературы Сергею Чавайну. Перед этим они возложили цветы к бюсту писателя, установленному у Национальной библиотеки — она носит его имя, посетили мемориал жертв политических репрессий.

11 ноября 1937 года были расстреляны Сергей Чавайн, драматурги Шабдар Осып и Олык Ипай, основоположник марийского изобразительного искусства Константин Егоров, основатель Национального музея Тимофей Евсеев и председатель радиокомитета Марийской республики Гаврил Смирнов. Все они обвинялись в буржуазном национализме, связях с Финляндией. Места их захоронения неизвестны. По данным "Книги памяти", в этот день репрессиям подвергся 41 житель Марийской АССР. Всего в годы сталинских репрессий были репрессированы, по данным "Книги памяти" (это издание состоит из трех томов) около 10 тысяч человек. Составитель списка — известный историк Ксенофонт Сануков считал, что общее число жертв репрессий в республике составляет 15 тысяч человек.

Идею отмечать день скорби 11 ноября первым высказал основатель музея истории ГУЛАГ в Йошкар-Оле Николай Аракчеев. Он полагает, что в этот день необходимо вспоминать не только имена жертв, но и имена палачей. Общественник, журналист, поэт, переводчик Герман Пирогов написал в своем "ВКонтакте":

"Не первый год призываю марийцев дату наших судьбоносных потерь — 11 ноября 1937 года чтить как священную, взывающую к исторической памяти, к необходимости сохранять достоинство и социально-политическую зрячесть. В этот день и в последующие дни того же года были расстреляны лучшие из лучших представителей возрождающейся нации. Убеждён, нам так и не удалось возместить те потери равноценными именами...".

Пирогов опубликовал свое стихотворение, посвященное этой теме, оно было написано в начале декабря 2018 года. Автор проклинает причастного к гибели молодых марийских литераторов — Чавайна, Шабдара Осыпа и Олыка Ипая, руководителя НКВД по Марийской АССР Ивана Карачарова. Карачаров возглавлял региональный наркомат внутренних дел в 1934-39 годах. В 1939 году его осудили на 20 лет лишения свободы. Он отбывал свой срок в Воркуте. В 1956 его досрочно освободили от полного отбывания наказания "в связи с утратой трудоспособности". Карачаров умер в 1970 году, его не реабилитировали.

Николай Аракчеев назвал в этом году имена шести палачей, по аналогии с именами пяти известных жертв репрессий. Кроме Карачарова он упоминает оперативницу, сотрудницу органов госбезопасности Александру Чернову, бывшего прокурора республики, члена расстрельной "тройки" Владимира Быстрякова, начальника Йошкар-Олинской тюрьмы в 1937-53 годах Михаила Цветкова, руководителя областной рабоче-крестьянской милиции Никиту Макеева и начальника третьего отдела управления госбезопасности НКВД по Марийской АССР Павла Полетаева.

Идея объявить 11 ноября днем памяти и скорби впервые прозвучала на йошкар-олинском митинге памяти жертв репрессий 30 октября 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG