Ссылки для упрощенного доступа

Пути обхода санкций: небывалый рост (ре)экспорта из стран Центральной Азии в Россию


В 2022 году Россия в разы увеличила объем торговли со странами Центральной Азии. Обходя введенные странами Запада санкции, Москва завозит товары через страны, которые являются ее ближайшими партнерами.

В основном из этого региона доставляется техника, электронное оборудование, а также комплектующие для военной промышленности. На практике это можно назвать реэкспортом. Другими словами, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан импортируют товары из третьих стран и экспортируют их в Россию.

Казахстан: компьютеры, холодильники и молокоотсосы

Анализ выбивающихся из привычной картины торговых отношений России с пятью странами Центральной Азии будет строиться на показателях каждой страны по отдельности. Начнем с Казахстана.

По данным Института экономических исследований в Астане (ИЭИ — ERI), в январе-августе 2022 года объем товарооборота России и Казахстана составил 15,9 млрд долларов. Это на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспорт Казахстана вырос на 8,6%, импорт — на 2,3%.

Если смотреть на общие данные, то больших изменений не видно. Но если рассматривать товары по категориям, то заметна аномальная статистика. Вышеупомянутый ИЭИ изучил официальные данные и обнаружил, что резко выросли поставки некоторых товаров из Казахстана в Россию.

Так, например, экспорт телевизоров, мониторов и проекторов увеличился в 312 раз, компьютеров — в 215 раз, а телефонов − в 88 раз. Кроме того, за 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го Астана продала Москве в 2,5 раза больше глинозема, в 2,1 раза больше необработанного цинка и в 2 раза больше урана.

После вторжения российской армии в Украину многие страны Запада запретили поставлять России довольно внушительный список технических и электронных товаров. Кроме того, сотни компаний, перевозивших подобные грузы, прекратили свою работу на территории РФ. Наряду с этим прямому ввозу технологического оборудования мешают ограничения в отношении банков и валюты.

И рост продаж электроники, компьютерной техники Казахстаном России объясняется этим. Специалисты говорят, что казахстанские бизнесмены фактически закупают больше оборудования в других странах, а потом покрывают им потребности российского рынка.

В конце октября агентство Bloomberg обнародовало расследование, в котором сказано, что Казахстан в большом количестве закупает в Европе бытовую технику, в том числе стиральные машины, холодильники и электрические молокоотсосы. При этом издание подчеркивает, что наряду с этим выросли поставки этих товаров из Астаны в Москву.

Американское финансовое информационное агентство не отрицает, что в России наблюдается дефицит бытовой техники. Но оно отмечает, что реэкспортируемые "электронные компоненты могут быть использованы в военных целях".

Ранее чиновники стран Запада заявляли, что в российских танках были обнаружены детали холодильников и стиральных машин. К примеру, в сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в российской армии микрочипы и микросхемы от бытовой техники используются для ремонта военного оборудования. С аналогичным заявлением в мае выступила министр торговли США Джина Раймондо.

В своей публикации Bloomberg ссылается на Джеймса Бирна из Королевского института объединенных служб (Royal United Services Institute, RUSI) Великобритании. В интервью изданию эксперт сказал, что "если уж на то пошло, даже самые сложные системы российского вооружения изготавливаются с применением микроэлектронных компонентов рядовых коммерческих товаров".

Узбекистан: телевизоры, телефоны и микросхемы

Согласно отчету Госкомстата Узбекистана, если за 8 месяцев 2021 года объем товарооборота между двумя странами составлял 4,4 млрд долларов, то за аналогичный период этого года он достиг 5,6 млрд долларов. Иначе говоря, с начала года показатель увеличился на 27,1%.

По данным издания Gazeta.uz, первое место в общем объеме товарооборота Узбекистана занял Китай, но Россия стала лидером среди государств, куда больше всего экспортировано товаров. В прошлом году Ташкент отправил в Москву товаров на 1,2 млрд долларов, а за этот же период текущего года этот объем достиг 1,8 млрд долларов. Таким образом, экспорт вырос на 45,4%.

Но интересно, что наряду с этим увеличился и импорт товаров из Китая в Узбекистан. Так, за 8 месяцев прошлого года Ташкент завез из КНР товаров на 3,2 млрд долларов, тогда как за аналогичный период 2022-го их уже завезено на 4,2 млрд долларов. Не исключено, что большая часть этого объема идет на реэкспорт, в том числе в Россию.

В отчете за 8 месяцев Госкомстат Узбекистана представил объем проданных за рубеж товаров, но не выделил среди них долю экспортированных в Россию. Поэтому с помощью данных из других источников попытаемся выяснить, какие виды товара чаще всего отправляют из Ташкента в Москву.

Обычно Узбекистан поставляет в Россию промышленные товары, продукты питания, овощи и фрукты, текстиль, одежду, газ, золото и хозяйственные товары. Очевидно, что если увеличился общий объем экспорта, выросли и поставки этих товаров.

К примеру, за период с января по август Узбекистан увеличил поставки за рубеж электровагонов и оборудования в 21,3 раза, а неспециализированных автомобилей, производственного оборудования и автозапчастей — в 4,3 раза.

Согласно данным Госкомстата этой республики за сентябрь, за первые 9 месяцев 2022-го Узбекистан экспортировал за пределы страны 136 тысяч телевизоров, что на 26,1% больше показателей прошлого года. Большая их часть — 73 тысячи — была отправлена в Россию.

Летом российское издание "Ведомости" сообщило, что производящая смартфоны китайская компания Honor начала через Ташкент поставлять свои товары в Москву. Прямой экспорт компания прекратила в марте, чтобы не попасть под санкции, введенные западными странами в отношении России. Среди продаваемых в РФ мобильных телефонов бренд Honor занимает 5-е место.

Перед этим, в конце мая, США внесли в санкционный список узбекистанскую компанию Promcomplektlogistic — за продажу России микросхем. Эти и другие факты говорят о том, что Москва обходит санкции, ввозя многие товары из Узбекистана.

Кыргызстан: ружейные прицелы, парфюм и зубочистки

Объем товарооборота между Кыргызстаном и Россией за январь-август 2021 года достиг 1,4 млрд долларов, а за аналогичный период 2022-го он превысил 2 млрд долларов. При этом увеличились как импорт, так и экспорт.

По информации Нацстаткома КР, за 8 месяцев прошлого года из Кыргызстана в Россию отправили товаров на 238 млн долларов, а в этом году показатель увеличился до 445 млн долларов. То есть рост составил почти 87%.

В основном Кыргызстан экспортировал одежду, обувь, мед, овощи и фрукты, сухофрукты, автомобили и запчасти к ним, оборудование для упаковки товаров, молочные продукты, рыбу, черный металл и прочее.

И хотя общий объем не так велик, заметно, что по сравнению с предыдущими годами доля некоторых товаров увеличилась резко. К примеру, за прошедшие 8 месяцев из Кыргызстана в Россию отправили как никогда много электротоваров. В их числе наушники, обогреватели, электрические духовки, машинки для стрижки волос, электрические бритвы, видеокамеры и многое другое.

Издание Factcheck.kg проанализировало данные Нацстаткома КР и выяснило, что в этом году в Россию было продано наушников и микрофонов на рекордную сумму — 432 млн сомов или 5,2 млн долларов. В прошлом году эта сумма составляла всего 2,2 млн сомов (26,4 тысячи долларов). То есть объем экспорта этих товаров вырос в 200 раз.

При этом в прошлом году Кыргызстан не отправил в РФ ни одной электроплиты, но в этом году их было экспортировано 24 тысячи. Кроме того, год назад было продано не так много обогревателей, но в этом году Россия закупила из КР уже 1 млн 148 тысяч таких приборов.

Factcheck.kg также выяснил, что с начала года Бишкек импортировал 1575 ружейных прицелов на сумму 67 млн сомов. В основном они были завезены из Китая, Японии и США. И опять же часть из них ушла в Россию, а именно — 284 единицы.

Напрашивается вывод, что данный товар был реэкспортирован. Тем более в предыдущие годы импортировано ружейных прицелов не так много, и при этом они практически не отправлялись на экспорт.

Кстати, многие страны Запада ввели также запреты на продажу России дорогих ювелирных украшений, женской косметики, сумок, напитков, табака и прочего. В частности, Вашингтон запретил поставлять Москве 570 наименований таких товаров.

Известно, что российские импортеры увеличили ввоз подобных товаров из таких как Китай крупных, не присоединившихся к санкциям стран. Но в то же время они закупаются и у государств-партнеров, в том числе в республиках Центральной Азии. И среди них, безусловно, значится Кыргызстан.

К примеру, за 8 месяцев прошлого года Бишкек отправил в Москву 1 тонну парфюмерной продукции, тогда как за аналогичный период 2022-го этот объем увеличился до 50 тонн. Кроме того, кыргызские поставщики увеличили экспорт косметики — с 8 до 260 тонн. Также в этом году они отправили на российский рынок 44 тонны зубочисток, 22 тонны шампуня и 13 тонн мыла. В прошлом же году подобные товары практически не экспортировались.

В то же время Кыргызстан за этот период увеличил и ввоз таких товаров. И тут, наверное, понятно, что большая доля импорта приходится на Китай. Так, за 8 месяцев прошлого года из Поднебесной в Кыргызстан было ввезено товаров на 800 млн долларов, а за аналогичный период 2022-го данный показатель достиг 2,5 млрд долларов.

Таджикистан: морковь, капуста и запчасти для транспорта

Агентство по статистике при президенте Таджикистана не предоставляет своевременно данные о внешнеторговом обороте страны. Обычно на сайте ведомства публикуются лишь показатели прошлых лет.

Однако и таджикистанские, и российские интернет-сайты сообщали, что товарооборот между двумя странами увеличился. Во время встречи президента России Владимира Путина с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном в мае этого года в Москве было отмечено, что за последние три месяца взаимный товарооборот увеличился на 70%.

После этого цифры, похоже, значительно изменились, в связи с чем снизились и процентные показатели. Так, в июне, во время встречи Рахмона с Путиным в Душанбе было заявлено, что товарооборот за 5 месяцев 2022-го вырос на 50%. А в сентябре во время своего визита в Москву министр иностранных дел Таджикистана Сирожиддин Мухриддин сказал, что за прошедшие 8 месяцев объем торговли увеличился на 40%.

По данным Минэкономразвития РФ на начало ноября, товарооборот России и Таджикистана за 8 месяцев 2022-го составил 922,6 млн долларов. По информации ведомства, это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Базирующееся в Душанбе издание Asiaplustj.info на днях обнародовало сведения Таможенной службы Таджикистана, согласно которым товарооборот между Россией и Таджикистаном за 9 месяцев этого года составил 1,22 млрд долларов.

Однако большая часть этой суммы — 1,15 млрд долларов — импорт Таджикистана, тогда как экспорт составил всего 66 млн долларов.

В Таджикистан из России импортируются в основном нефть и ГСМ, уголь, продукты питания, автомобили, металл и многое другое. При этом на российский рынок из этой страны поставляются фрукты и овощи, сухофрукты, некоторые виды продуктов питания и хлопок. Кроме того, Душанбе экспортирует в Москву отдельные виды автомобилей и комплектующие к ним — понятно, что это в основном реэкспорт.

Основу общего объема экспорта Таджикистана составляют золото, серебро, алюминий, медь и другие драгоценные и черные металлы. Возможно, в этом году увеличатся и поставки этих товаров за рубеж. Но судя по заявлениям чиновников этой страны, в основном активизировался экспорт сельхозпродукции.

Глава Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Баходур Рахимзода в мае дал интервью отечественному изданию "Жумхурият", заявив, что в этом году республика продает в большом количестве в основном такие продукты, как яйца, сухофрукты, морковь, виноград, капуста, арахис, лимоны и грецкие орехи. По его словам, среди стран, куда больше всего экспортируются эти виды товаров, на первом месте стоит Россия.

Туркменистан: фрукты и шерсть

США, государства Евросоюза и другие западные страны периодически выносят предупреждения тем, кто помогает России обходить санкции. Так, в июле американский Минфин внес Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и другие страны в список государств, которые могут поставлять запрещенные товары в Россию и Беларусь.

Туркменистана в этом списке не было, но так как Россия является крупным торговым партнером этой страны, нас заинтересовал и ее экспортный потенциал.

Обычно госорганы Туркменистана не делятся информацией о своих торгово-экономических отношениях. На сайте Госкомстата Туркменистана практически нет данных по какой-либо сфере, в связи с чем придется опираться на заявления российской стороны.

Во время июньской встречи в Москве российского лидера Владимира Путина и президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова Кремль обнародовал данные о взаимном товарообороте за первый квартал 2022 года, который составил 171,1 млн долларов. Это на 45% больше, чем за январь-март прошлого года.

Посол РФ в Туркменистане Александр Блохин в сентябре в интервью информационному агентству ТАСС представил результаты торговли между странами за первые 5 месяцев этого года. По его словам, товарооборот в январе-мае составил 278 млн долларов, увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

При этом экспорт России составил 197 млн долларов, тогда как экспорт Туркменистана — 81 млн долларов. Это говорит о том, что поставки Москвы выросли на 10%, а продажи Ашхабада — на 27%.

Россия в основном продает Туркменистану автомобили, транспортные средства и оборудование, продукты питания, а также сырье для сельского хозяйства, химическую продукцию, металл и изделия из него. В свою очередь Ашхабад поставляет в Москву текстиль, одежду и обувь, продукты питания, аграрную продукцию, товары химических производств и каучук.

По данным ряда изданий, которые ссылаются на Россельхознадзор, импорт фруктов и овощей из Туркменистана в этом году вырос на 30%. Также на 50% увеличился закуп овечьей шерсти из Ашхабада.

Какие бы это ни были товары, рост экспорта на пользу национальным экономикам Центральной Азии. Но при этом существует риск попадания под международные санкции. Как отмечалось выше, страны Запада уже предупредили, что будут применять вторичные меры к странам, помогающим России.

Оригинал публикации: кыргызская служба Радио Свобода ("Азаттык")

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG