Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Самаре приговорил шестерых экс-оперативников суммарно к 30 годам и 9 месяцам колонии


Советский суд в Самаре приговорил бывших оперативников отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков №9 Железнодорожного района Самары к реальному лишению свободы в колонии общего режима.

Об этом сообщает правозащитная организация "Общественный вердикт".

Их обвиняли в фальсификации доказательств оперативно-розыскной деятельности, превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и с причинением тяжких последствий, а также в мошенничестве с использованием служебного положения.

По делу проходили: Павел Бормотов (приговорен к 6 годам лишения свободы, он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. а, б, в ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация)); Андрей Зленко (к 5 годам лишения свободы, он признан виновным по пп. а, б, в ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)); Динислам Каняров (к 6 годам лишения свободы, он признан виновным по пп. а, б, в ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация)); Александр Путятин (к 4 годам лишения свободы, он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. а, б, в ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)); Сергей Храновский (к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. а, б, в ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация)); Борис Чернов (к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. а, б, в ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация)).

Подсудимые полицейские лишены права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.

По материалам дела, в 2015-2017 годах полицейские фальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, чтобы облегчить себе работу. Они, как утверждает следствие, применяли пытки и фальсифицировали доказательства. Кроме того, полицейские, почувствовав безнаказанность, начали вымогать деньги у своих жертв за то, чтобы не возбуждать сфабрикованные ими же дела, говорится в материалах дела.

Однако срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ для них истек. При этом суд посчитал, что нет оснований для исключения ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) из состава обвинения, как излишне вмененной, и ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд учел наличие несовершеннолетних детей, явки с повинной и раскаяние.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG