Ссылки для упрощенного доступа

В Перми экс-начальник отдела центра "Э" требует с РФ 800 тысяч рублей за незаконное обвинение в мошенничестве


Бывший начальник отдела по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям центра "Э" ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Шатов требует с государства компенсацию за необоснованное обвинение в мошенничестве.

Об этом сообщает портал "РБК-Пермь".

Александр Шатов просит взыскать с государства 800 тысяч рублей, где половина из их — расходы на адвокатов, половина — компенсация морального вреда.

Его осудили в 2020 году за причинение имущественного ущерба на 1 млн рублей бывшей сожительнице, однако был оправдан по эпизоду мошенничества на такую же сумму в отношении сводной сестры.

Александр Шатов был задержан оперативниками УФСБ по Пермскому краю в ноябре 2018 года, после чего в отношении него следственными органами СУ СКР по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело. Его посадили за решетку ИВС, затем освободили под домашний арест, где он находился почти шесть месяцев — до 30 апреля 2019 года.

В феврале 2020 года Свердловский суд признал его виновным в причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием и оштрафовал на 200 тысяч рублнй Обвинения в мошенничестве с Шатова были сняты, он был оправдан. Позже приговор оставили в силе краевой суд и Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Спустя почти два года пенсионер МВД РФ Шатов обратился в Свердловский районный суд Перми с заявлениями о компенсации имущественного и морального вреда за необоснованное обвинение в мошенничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG