Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пензе прекратил административное дело, возбужденное за фразу "Миру мир"


На местного активиста Альберта Герасимова был составлен протокол о "дискредитации" российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ).

Суд в Пензе прекратил дело Альберта Герасимова по статье 20.3.3 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения, сообщает правозащитный проект "Сетевые Свободы".

Ранее эксперты Пензенской лаборатории судебной экспертизы Минюста пришли к выводу, что фраза "Миру мир, войны не нужно, вот девиз отряда "Дружба" не содержит признаков дискредитации вооруженных сил и не побуждает противодействовать их использованию.

Дело на Герасимова было заведено в июне. Полицейские утверждали, что он написал эти слова синей и желтой краской на заборе бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

В конце мая неизвестные разбили стекла в машине Герасимова, а на двери автомобиля они нанесли надписи "Zадрот" и "vaflя". Активист связывает произошедшее с его помощью украинским беженцам в Пензе и антивоенной позицией в соцсетях.

Ранее в Нижнем Новгороде прекратили уголовное дело о военном фейке. Это было первое прекращенное дело.

  • После начала полномасштабного вторжения в Украину в России ввели административную и уголовную ответственность за "дискредитацию" действий российской армии. Суды признают таковой антивоенные выступления граждан. По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", по этой статье завели уже более 4 тысяч административных дел. Также тех, кто протестует против войны, нередко признают виновными по другим административным и уголовным статьям, например, о хулиганстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG