Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал 19-летнего жителя Саранска на 49 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии


Дело возбудили из-за комментария в социальной сети "Вконтакте".

Об этом сообщает пресс-служба МВД Мордовии.

Сотрудники Центра "Э" обнаружили комментарий под видеозаписью в одном из саранских сообществ в процессе мониторинга социальной сети.

В отношении местного жителя составлен административный протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

Молодой человек признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 49 000 рублей.

В середине октября судебный департамент при Верховном суде России сообщал, что за "дискредитацию" армии россиян оштрафовали на 85,7 млн рублей. Всего за первые три месяца с момента появления в КоАП санкции за дискредитацию армии (ст. 20.3.3 КоАП) российские суды оштрафовали 2 504 человек. Отмечается, что за то же время нет ни одного приговора по аналогичной уголовной статье (ст. 280.3).

В статистике зафиксирован лишь один приговор за фейки об армии (ст. 207.3 УК).

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG