Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан предложил лишить мобилизованных отсрочки от уплаты алиментов


Глава комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Светлана Захарова
Глава комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Светлана Захарова

Сейчас отправленные на фронт могут не платить алименты детям.

Госсовет Татарстана принял обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой лишить мобилизованных отсрочки от уплаты алиментов.

— В соответствии с законодательством об исполнительном производстве, в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, в случае выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, взыскание алиментов приостанавливается судебным приставом-исполнителем, — напомнила на заседании Госсовета глава комитета по социальной политике Светлана Захарова.

Она отметила, что в результате "несовершеннолетние дети или нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители лишаются материальной поддержки", а "для многих из них регулярное получение алиментных платежей может являться одним из основных источников средств к существованию".

Депутаты Госсовета посчитали, что Госдума должна изменить действующий федеральный закон. Вопрос должен быть решен в пользу детей и родственников должников, говорится в обращении парламента республики.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
  • По подсчётам "Idel.Реалии" на 17 ноября, на войне погибло 1 872 выходца из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG