Ссылки для упрощенного доступа

Американская баскетболистка Грайнер этапирована в колонию в Мордовии


Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер

Россия и США обсуждают обмен Грайнер и другого американца Пола Уилана, также осужденного в России, на россиян, находящихся в заключении в США.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, осужденная в РФ на девять лет колонии за контрабанду наркотиков, будет отбывать наказание в исправительной колонии № 2 в Мордовии, сообщили в журналистам ее адвокаты.

"Бриттни начала отбывать наказание в ИК-2 в Мордовии. Мы были у нее в начале этой недели. Бриттни справляется с ситуацией настолько, насколько возможно, и старается держаться и адаптироваться к новым условиям", — рассказали адвокаты Мария Благоволина и Александр Бойков.

В конце октября Московский областной суд счел законным приговор американской баскетболистке, вынесенный Химкинским судом в августе.

  • Грайнер задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. В её сумке нашли гашишное масло для вейпа. Это вещество запрещено к обороту в России, но легально в некоторых штатах США.
  • В августе суд в Химках признал Грайнер виновной в контрабанде наркотиков и приговорил её к девяти годам колонии.
  • Россия и США обсуждают обмен Грайнер и другого американца Пола Уилана, также осужденного в России, на россиян, находящихся в заключении в США. Вашингтон предлагает к обмену россиянина Виктора Бута, приговорённого к 25 годам тюрьмы за попытку продать оружие колумбийским повстанцам. Агентство Bloomberg сообщало, что Москва настаивает на обмене только Грайнер на Бута или двух человек на двух.
  • Грайнер, которой сейчас 32 года, выступала за екатеринбургский женский баскетбольный клуб УГМК. В составе американской национальной сборной США она дважды выигрывала Олимпийские игры.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG