Ссылки для упрощенного доступа

Удмуртия и Мордовия возглавили список регионов по объему госдолга


Удмуртия оказалась на первом, а Мордовия — на втором месте среди регионов России по объему государственного долга за 9 месяцев 2022 года. Соответствующее исследование провело агентство РИА "Рейтинг".

Авторы исследования отметили, что за первые 9 месяцев текущего года объем госдолга вырос в 75 регионах, в том числе и в Удмуртии, и лишь в девяти снизился. В целом госдолг российских регионов вырос на 8,9% и составил почти 2,7 трлн рублей. В структуре госдолга доля бюджетных кредитов увеличилась до 70%.

По результатам исследования Удмуртия возглавила ТОП-10 должников. За отмеченный период объем госдолга поволжской республики увеличился на 9% и составил 71,58 млрд рублей.

На втором месте в списке должников оказалась Мордовия с суммой госдолга в 33,8 млрд рублей. Однако ее гособязательства за 9 месяцев сократились на 32%.

На третьем месте рейтинга расположилась Калмыкия — она должна 8,33 млрд рублей, рост 7%.

ТОП-10 регионов-отличников возглавил аннексированный Севастополь — у него нет госдолга. Также отличились ЯНАО — регион должен всего 3,81 млрд рублей, и Ленинградская область — 3,29 млрд рублей.

Среди регионов Поволжья лучший результат у Пермского края, он на 70 месте. Башкортостан — на 61 месте. Татарстан оказался в середине рейтинга, заняв 47 место.

Как отмечает издание "Udm-info", государственный долг региона возникает в результате взятия займа у государства на договорной основе либо является результатом гаранта по обязательствам третьих лиц.

Как правило, госдолг возникает, если у региона нет средств на выполнение социальных обязательств в силу того, что основная масса доходов перечисляется в федеральный бюджет, откуда возвращается в виде субсидий или дотаций лишь малая часть перечислений.

Регион оплачивает госдолг из доходов своего бюджета, которые состоят из налогов, акцизов и пошлин. Чем выше госдолг, тем больше средств из бюджета требуется, чтобы его обслуживать, и тем меньше остается на развитие территории. Если для оплаты госдолга не хватает средств бюджета, то регион может взять банковский кредит. Это и есть долговая пирамида.

Украинский Forbes подсчитал, во сколько обошелся российскому бюджету массированный ракетный удар, нанесенный по городам Украины 10 октября. По версии издания, Россия потратила 400-700 миллионов долларов.

По территории Украины, сообщает издание со ссылкой на заявления официальных лиц, были выпущены 84 крылатых ракеты, в атаке также были задействованы 24 беспилотника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG