Ссылки для упрощенного доступа

The Bell: создатель пророссийского телеграм-канала "Рыбарь" — экс-сотрудник Минобороны России


Его зовут Михаил Звинчук.

Издание The Bell выяснило имя создателя телеграм-канала "Рыбарь", который освещает войну с пророссийских позиций. Им оказался 31-летний экс-сотрудник Минобороны России Михаил Звинчук.

Как отмечается, после публикации первой части расследования о "Рыбаре", в которой издание The Bell выяснило личность одного из авторов телеграм-канала, с изданием связался один из читателей, знакомый с создателем канала — и поделился номером его телефона. По этому номеру The Bell удалось установить его личность. Это 31-летний военный переводчик-арабист, бывший сотрудник пресс-службы Минобороны Михаил Звинчук.

The Bell утверждает, что биография Звинчука совпадает с фактами, которые сообщал о своем создателе сам "Рыбарь" и раскрывал в чате канала пользователь под ником "RD", называвший себя его владельцем.

Звинчук родился в 1991 году во Владивостоке, отслужил в армии, а затем учился в Москве в Военном университете Минобороны России на переводчика с арабским языком. После университета он как минимум до августа 2017 года работал в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны, и ушел оттуда "из-за тяжелых и неблагодарных условий работы, которая к тому же невысоко оплачивалась".

Аккаунты Звинчука в нескольких социальных сетях ("ВКонтакте", ЖЖ, Liveinternet.ru) и на многочисленных форумах о фэнтези, на которых он пишет и которые он администрирует, называются одним и тем же ником — "Ergont". The Bell обнаружил аккаунт с таким же ником в телеграме — и этот аккаунт был участником чата "Рыбарная №1".

Война в Украине породила в российском медийном пространстве новый влиятельный сегмент с миллионной аудиторией — телеграм-каналы, специализирующиеся на освещении боевых действий. "Рыбарь" с аудиторией 1,1 млн человек стоит среди них особняком: он публикует самые подробные сводки и самые точные карты боевых действий, на него не стесняются ссылаться западные СМИ и военные эксперты. При этом "Рыбарь" — единственный из самых важных и популярных военных телеграм-каналов, который до сих пор остается анонимным.

С первых дней войны телеграм-канал ведет сбор координат позиций ВСУ и украинских стратегических объектов и их публикация, таким образом помогает российским военным. Таких постов в "Рыбаре" не меньше сотни, они объединены хэштегом #цели. При указании координат канал чаще всего ссылается на источники на местах — пророссийски настроенных украинских подписчиков.

Периодически "Рыбарь" с гордостью отчитывается о том, что ВС РФ используют опубликованные им координаты при ракетных и артиллерийских ударах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG