Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Удмуртии опроверг информацию о выброшенной вакцине рядом с больницей


Информация о выброшенных ампулах вакцины "Совигрипп", которые обнаружили на контейнерной площадке около городской поликлиники №6 в Ижевске, появилась накануне, 21 ноября.

Об этом пишет "Ъ" со ссылкой на пресс-службу Минздрава Удмуртии.

Сотрудники ведомства провели осмотр площадки и прилегающей территории больницы, однако размещенный на фотографиях пакет с вакцинами не обнаружили. Кроме того, в результате сверки имеющейся в поликлинике вакцины не выявили недостачи, а все полученные и неизрасходованные препараты хранятся в холодильниках в заводских упаковках.

Выяснилось также, что вакцина данной серии в Удмуртию поступила в пять подведомственных медицинских организаций, где также провели сверки и факты списаний. Недостач выявлено не было. При этом отмечается, что вакцина поступала в частные медорганизации и в свободную продажу.

— Хотим подчеркнуть, что вся поступающая в государственные медицинские организации вакцина подлежит строгому учету в общероссийской информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Списание вакцины происходит по дозам, с указанием персональных данных пациента, которому она была введена, — сказано в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, массовое списание вакцины возможно только по решению минздрава республики. При этом использованные вакцины утилизируют в соответствии с требованиями отдельно от бытовых отходов.

Результаты проведенной проверки направят в правоохранительные органы для установления "лица, организовавшего фотосессию и дальнейшее размещение порочащей и не соответствующей действительности информации" в интернете.

Информация о выброшенной вакцине появилась в группе "ИГГС" во "ВКонтакте" . Так, по словам пользователя, вакцины от гриппа "Совигрипп" были обнаружены около мусорных контейнеров у здания городской поликлиники №6 на ул. Новоажимова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG