Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал дочь нижегородской журналистки Ирины Славиной из-за антивоенного пикета


Нижегородский районный суд назначил Маргарите Мурахтаевой 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии (статья 20.3.3 КоАП РФ).

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

— За эти почти два месяца я лишилась работы, получила шквал критики, потеряла надежду на то, что у меня есть будущее в этой стране, но ни на минуту не пожалела о том, что сказала, — прокомментировала Мурахтаева решение суда в Facebook.

2 октября дочь погибшей нижегородской журналистки Ирины Славиной провела одиночный пикет в Нижнем Новгороде с плакатом "Моя мама сказала бы: "Путин, иди к черту со своей войной", но Путин убил ее раньше".

Ранее стало известно, что в Нижнем Новгороде мобилизовали сына журналистки Ирины Славиной. Ранее он никогда не проходил военную службу.

2 октября 2020 года главный редактор нижегородского издания "Коза Пресс" Ирина Славина совершила акт самосожжения возле здания регионального управления МВД, написав незадолго до этого на своей странице в Facebook: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Накануне самоубийства у журналистки прошел обыск по делу об участии в деятельности "нежелательной организации". В ходе обыска у Славиной изъяли все электронные устройства, личные вещи, документы, блокноты с записями, ноутбук дочери, телефон мужа. "Я осталась без средств производства", — написала журналистка, отметив, что никакого отношения к "Открытой России" никогда не имела.

Профсоюз журналистов и работников СМИ заявил, что "ответственность за смерть Славиной должны понести все, кто заводил дела, подписывал постановления, выносил приговоры, проводил унизительный обыск — все, кто планомерно превращал её жизнь в ад".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG