Ссылки для упрощенного доступа

Власти Перми ищут частного инвестора для завершения благоустройства Восточного кладбища


Ранее мэрия вынесла на рассмотрение пермской инвесткомиссии предложение увеличить общую стоимость проекта по строительству крематория на кладбище "Восточном" на 760,6 млн рублей.

Об этом сообщил глава Перми Алексей Демкин во время прямого эфира в соцсети "ВКонтакте", пишет "Ъ".

— Наша стратегия состояла в том, что крематорий мы должны построить и запустить, а к обустройству кладбища в дальнейшем более детально подойти. Я вижу пути для удешевления стоимости работ и знаю способы, каким образом не потратить при этом бюджетные средства. Когда мы обсуждали этот вопрос с губернатором, он тоже заявил, что ему хочется сэкономить бюджетные средства и предложил рассмотреть возможность привлечения частных инвестиций. Этим городская администрация сейчас и занимается, — рассказал Демкин.

Ранее мэрия вынесла на рассмотрение пермской инвесткомиссии предложение увеличить общую стоимость проекта по строительству крематория на кладбище "Восточном" на 760,6 млн рублей. Стоимость самого крематория увеличилась на 50 млн рублей — с 462 до 512 млн рублей, средства на эти цели предусмотрены в бюджете города. Еще 710 млн рублей требуются на строительство колумбарных стенок и завершение благоустройства территории кладбища.

Строительство крематория ведется с 2009 года, когда была разработана проектно-сметная документация для его строительства. В 2012-м ее скорректировали, запланировав двухэтажное здание с четырьмя печами и большим и малым траурными залами, а также колумбарий вместимостью 15 180 мест. В 2013 году пермское ООО "Вектор" начало возводить первую очередь крематория, однако строительство так и не было завершено. Степень готовности объектов, в частности, бытового корпуса, доходила до 94%, трансформаторной подстанции — до 95%.

В начале 2021 года городские власти вернулись к идее достроить крематорий в рамках муниципально-частного партнерства, однако в конце того же года Алексей Демкин заявил, что проект будет завершен за счет бюджетных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG