Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае спрогнозировали значительный рост заявлений о банкротстве граждан


По итогам 2022 года Арбитражный суд Пермского края прогнозирует рост количества заявлений на банкротство граждан на 1,5 тысячи по сравнению с прошлым годом — до 5,2 тысячи.

Об этом сообщает РБК Пермь со ссылкой на заместителя председателя Арбитражного суда Пермского края Наталью Субботину.

— Эти цифры настораживают нас. Удивляет отсутствие внимания на внесудебное банкротство. На наш взгляд, причины непопулярности внесудебного банкротства заключаются в том, что граждане мало о нём знают. Это первая причина. Вторая причина — по условиям закона для начала процедуры внесудебного банкротства необходимо получить постановление судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания. Те заявления, которые к нам поступают, не все проходят эту процедуру, соответственно, идут только в суд, — рассказала Наталья Субботина.

По её прогнозам, в 2023 году рост заявлений по банкротствам граждан будет увеличиваться в "геометрической прогрессии". Она связала это со снижением доходов населения. Что касается банкротств юридических лиц, то заявлений поступает порядка 600 – 700. Предполагается, что эта цифра сохранится.

Главные причины роста заявлений о банкротстве — низкая платёжеспособность и закредитованность населения. 99% кредиторов, которые участвуют в делах о банкротстве граждан, — это кредитные организации или микрофинансовые кредитные организации.

В октябре было прекращено действие моратория на возбуждение дел о банкротстве. Он был введен с целью поддержки предпринимательской деятельности и помощи гражданам, попавшим в трудное финансовое положение.

По словам Натальи Субботиной, мораторий серьёзно повлиял на количество дел о банкротстве по заявлению самих кредиторов. Если в 2021 году таких заявлений от кредиторов поступало 600 – 700, то в 2022 году всего около 300 заявлений. После отмены моратория арбитраж ожидает всплеск заявлений от кредиторов.

Резкий рост цен на товары и услуги начался после того, как Россия напала на Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG