Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае прокуратура сообщила, что мобилизованных отправляли на войну без медкомиссий


По этим основаниям несколько семей пытаются вернуть своих близких из учебной части в Елани.

В Пермском крае прокуратура на жалобу председателя общественной организации "За права многодетных" Людмилы Елтышевой ответила, что мобилизованных отправляли на войну с Украиной без медкомиссий. По этим основаниям, как сообщает Елтышева, несколько семей пытаются вернуть своих близких из учебной части в Елани. Один из мобилизованных смог отпроситься в увольнительную и получить больничный из-за болезни почек.

— Мне известно, что мобилизованный смог пройти платное обследование, так как "бесплатно" в больницу не попасть, и врач подтвердил необходимость лечения и обострения пиелонефрита. Это один частный случай. Есть много и других историй, когда мобилизованных пытаются забрать из учебной части в Елани по медицинским показаниям. Примечательно, что и надзорный орган подтвердил нарушения о прохождении медкомиссии, — прокомментировала Людмила Елтышева.

В распоряжении редакции имеется ответ прокуратуры Бардымского района Пермского края, в котором говорится, что указанный в требованиях пункт о мобилизационной комиссии — "медицинский осмотр врачами-специалистами" — был "проигнорирован".

"В ходе проверок по жалобам граждан о несогласии с действиями (бездействиями) должностных лиц призывной комиссии Бардымского муниципального округа в составе призывной комиссии отсутствовал врач, состояние здоровья лиц призывной комиссией не изучалось", — говорится в ответе ведомства.

Ранее в Ульяновске жены мобилизованных потребовали отозвать мужей с передовой. Одна из жен мобилизованных сообщила, что пытается вернуть супруга домой, ссылаясь на его проблемы со здоровьем.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 24 ноября, на войне погибли 1 913 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG