Ссылки для упрощенного доступа

На строительство крематория в Казани необходимо 250 миллионов рублей


Крематорий могут построить за счет частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.

Об этом рассказал на "деловом понедельнике" начальник Управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин, пишет "Реальное время".

— Татинвестгражданпроект по заказу Главинвестстроя подготовил проект похоронного дома с одной кремационной печью площадью 1240 квадратных метров в составе похоронного комплекса "Курган", который прошел государственную экспертизу и получит положительное заключение. Расчетная стоимость реализации проекта составит порядка 250 миллионов рублей, — сообщил он.

Он напомнил, что в январе этого года исполком Казани попросил президента Татарстана Рустама Минниханова рассмотреть возможность выделения финансирования для реализации проекта. Рассмотрение вопроса перенесли на 2023 год.

— Вместе с тем в адрес исполнительного комитета поступило предложение о строительстве крематория за счет частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства, которое было направлено на рассмотрение в Агентство инвестиционного развития РТ. В случае принятия положительного решения, уже весной следующего года может начаться строительство социально-значимого похоронного объекта, — добавил Ишкин.

Строительство крематория в Казани отложили из-за отсутствия денег. Построить его хотели к 2024 году.

Крематорий планировали построить на территории похоронного комплекса "Курган" около села Кощаково в Пестречинском районе Татарстана, на 825-м км трассы М-7.

Стоимость одноэтажного здания площадью 1,7 тыс. кв. метров оценивалась в 120 млн рублей.

По проекту "Татинвестгражданпроекта", в похоронном доме планировалось размещение ритуальной зоны с двумя комнатами для ожидания и двумя траурными залами на 45 человек и 70 посадочных мест, помещение для приема умерших с тремя холодильными камерами на 10 мест каждая и помещение для кремирования с одной печью, работающей на природном газе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG