Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге судят пятерых жителей Уфы за "создание террористического сообщества с целью захвата власти"


По версии следствия, члены группировки планировали нападения на органы государственной власти и правоохранительные структуры. 

Пятерым жителям Уфы в возрасте от 19 лет до 21 года инкриминируется создание террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ), прохождение обучения для ведения террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ), приготовление к совершению террористического акта (ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ), пишет "Ъ".

Как считает следствие, все обвиняемые являются членами неонацистской группировки, которая планировала нападения на органы госвласти и правоохранительные структуры.

Согласно материалам дела, организатором сообщества считается некий Руслан Богданов. Именно у него, как считает следствие, в 2019 году возник "преступный умысел о насильственном захвате власти", и он решил создать и возглавить террористическое сообщество. Захват власти он планировал, как считает следствие, в 2024 году, после выборов президента страны. По данным следствия, он рассчитывал захватить власть на фоне массовых акций, которые могли бы устроить несогласные с результатами голосования.

Обвиняемые якобы планировали серию нападений на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, здания полиции и другие госучреждения. С мая 2019-го по сентябрь 2020 года Руслан Богданов, по версии следствия, вовлек несколько человек в террористическую группу, которая позже была преобразована в структурное подразделение сообщества "Движение". По материалам дела, его участники учились стрелять из огнестрельного оружия и изготавливать взрывчатые вещества.

В 2019–2021 годах подсудимые, по данным следствия, выезжали в лесной массив возле Уфы, где под видом игры в страйкбол учились вести террористическую деятельность. Кроме того, они якобы искали в интернете соответствующую литературу, в частности, "Майн кампф" и "Русская кухня "Азбука домашнего терроризма" (обе книги включены в федеральный список экстремистских материалов). В период с января 2020 года по сентябрь 2021 года участники сообщества, считает следствие, изготовили самодельное взрывное устройство и спрятали его возле строящегося дома на улице Кирова, 43/2.

Обвиняемых задержали в сентябре прошлого года. Во время обысков у них было найдено холодное оружие, изображения лидеров Третьего рейха, различная националистическая атрибутика, а также инструкции по изготовлению взрывных устройств.

Адвокат Руслана Богданова Роман Петров ранее сообщал, что никаких противоправных действий против органов власти и правоохранительных структур его подзащитный не планировал. По его словам, подозреваемые занимались спортом и состояли в сообществе в соцсети "ВКонтакте", где обсуждали, как нужно бороться с наркоторговцами.

Петров также сообщил, что в группе во "ВКонтакте" состоял некий 26-летний мужчина, который выступает свидетелем по делу. Этот мужчина, как утверждает Руслан Богданов, первым стал писать о том, что нужно организовать некую группировку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG