Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии приняли бюджет республики на 2023 год "в условиях введения санкций"


Некоторые депутаты подвергли бюджет критике и не поддержали законопроект.

Сегодня на сессии Госсовета Чувашии депутаты приняли бюджет на 2023 год и на плановые периоды 2024-2025 годов. Власти считают бюджет "сбалансированным": доходы рассчитаны в объеме 77,5 млрд рублей (в первоначальном плане на 2022 год было на 15, 7% меньше), расходы также увеличились на 13% и составили 80,4 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 2,9 млрд рублей.

22,7 млрд рублей в 2023 году планируется потратить на образование, 19,5 млрд — на социальную политику, 14,5 млрд — на национальную экономику.

К 1 январю 2024 года объем госдолга видят в размере 14,5 млрд рублей — это 34,4% к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета. Собственные доходы оцениваются в размере более 42 млрд рублей. Безвозмездные поступления — 38 млрд рублей, прежде всего из федерального бюджета.

Депутат от ЛДПР Константин Степанов выступил с резкой критикой бюджета. Он отметил, что выступает против закупки дорогостоящих автомобилей, ремонта старого дома правительства и покупки камер на дороги "для сбора штрафов", когда "оставили простого рабочего человека без защиты".

— Я ожидал другого подхода к документу. Больше всего за последние два года у нас пострадали экономически активные люди, предприниматели, которые приносят своими налогами львиную долю доходов в бюджет. Два года терзал коронавирус и его последствия, сейчас нарастающее давление от санкций и буквально опускающийся "железный занавес". Пенсионерам тоже не позавидуешь, но их пенсии хотя бы гарантированно приходят вовремя, — выступил депутат Степанов.

При этом глава Минфина Михаил Ноздряков заметил, что проект бюджета принимался "в условиях сохранения рисков геополитической ситуации в связи с введением санкций против России". Региональные власти намерены переживать экономические потрясения созданием технопарков.

— На 50%, что существенно, сумма увеличилась на поддержку малого бизнеса. Это дополнительно 501 млн рублей, на развитие частных промышленных технопарков определили почти 1,5 млрд рублей, в планах строительство двух школ в селе Чурачики и в Канашском районе, — прокомментировал министр финансов Чувашии Ноздряков.

Коммунист Александр Андреев повторно затронул тему, что власти не могут найти деньги на "детей войны", на организацию санавиации в Чувашии и расходы на охрану школ. Депутат заверил, что в школах начали собирать деньги на охрану с родителей. В ответ глава минфина Михаил Ноздряков заметил, что необходимые средства на охрану школ в бюджете найдутся, и ситуация подведомственно на контроле у министерства образования.

Как отметил эсер Игорь Моляков, бюджет по сравнению с прошлым годом практически не изменился. По его словам, суммы в строках выросли, но все покрывает инфляция. Эсеры проголосовали за проект бюджета, отметив: "Какой есть, другого нет".

— В бюджете нет ни строчки о том, что у нас идет специальная военная операция. Будто ее нет. Никто не посчитал, какие убытки потерпела наша республика от количества потерянных рабочих рук, которые по разным причинам покинули республику. Мобилизация в разгар уборки урожая показала, что мы не справляемся. Где все эти подсчеты? Казалось бы, жизнь изменилась, но бюджет почему-то не меняется. Нам снова говорят, что все будет хорошо, просто проголосуйте, — прокомментировал депутат Моляков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG