Ссылки для упрощенного доступа

В России может закрыться каждый второй торговый центр


В банкротном и предбанкротном состоянии находятся не менее 200 торговых центров по всей стране.

Об этом рассказал управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский, пишут "Известия".

— Фактически сегодня каждый второй ТЦ под угрозой. Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента, — сказал президент Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и Йармарка Александр Перемятов.

По данным "Авито Недвижимости", с января по октябрь 2022 года объем предложения ТЦ с площадью от 10 тысячи кв. м и больше по всей России вырос примерно на 14%. На первом месте оказался Санкт-Петербург, где за год количество объектов на продажу выросло примерно на 50%.

А также ТЦ активно продают и в Москве, Красноярске, Череповце, Уфе. Цена на торговые центры составляет от 1 млрд рублей до 8,3 млрд, рассказали аналитики портала DA (сервис "Сбера").

По мнению Олега Войцеховского, причины проблем ТЦ в основном связаны с неудачными концепциями, неэффективным управлением, высокой конкуренцией в локации. А также сильно по моллам ударил уход западных брендов на фоне войны России с Украиной. Как писали "Известия", страну покинуло не менее трети иностранных ритейлеров.

— Сейчас прослеживается тренд на продажу небольших торговых центров во многих регионах России, причем в центральных частях городов их нередко выкупают по стоимости земельного участка для сноса. Затем категорию земель меняют и начинают строительство на участке, в том числе и многоквартирных домов, — рассказал руководитель департамента аренды и продажи коммерческой недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Лескин.

После нападения России на Украину российский рынок покинули десятки иностранных компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG