Ссылки для упрощенного доступа

УФАС по Чувашии выявила сговор между Минстроем республики и Чувашгазом


Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии и его "дочка" ГУП "Чувашгаз" заключили антиконкурентное соглашение.

Об этом сообщили в антимонопольной службе.

Поводом для проверки стало обращение ООО "Промавтоматик". Выяснилось, что Минстрой Чувашии и ГУП "Чувашгаз" Минстроя Чувашии согласовали и утвердили дорожную карту по передаче последней 321 муниципальной и государственной котельной.

— Данное соглашение привело к ограничению конкуренции на рынке технического обслуживания объектов тепло- и водоснабжения, находящихся в муниципальной и государственной собственности Чувашской Республики, в частности, к ограничению доступа на данный рынок и устранению с него хозяйствующих субъектов, — сказано в сообщении.

Соглашение действовало с 14 декабря 2021 года по 28 марта 2022 года.

— На момент рассмотрения дела министерство и предприятие отозвали подписи, проставленные на Дорожной карте, поэтому Управление не выдало ответчикам предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, — уточнила детали дела временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Чувашского УФАС России Анна Шевченко.

Как уточняет Cheb.ru, до момента отзыва подписей 25 котельных школ и детских садов в Чебоксарском, Козловском и Марпосадском районах успели перейти под управление дочки Минстроя.

— О конкретных фактах ограничения конкуренции свидетельствуют заявления ООО "Промавтоматик", ООО "Теплоснаб", пояснения ООО "ЭК "Котельная" и других участников рынка, связанные с отказом государственных и муниципальных учреждений Чувашской Республики от заключения с ними договоров обслуживания котельных со ссылкой на Дорожную карту, — указано в решении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG