Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" объявил, что считает политзаключенными четырех мусульман из Казани


Их приговорили к длительным срокам лишения свободы из-за предполагаемой причастности к запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" объявил, что руководствуясь международными критериями, считает Раиля Абдрахманова, Вячеслава Ванькова, Ленара Мухамадеева и Ильсура Галеева из Казани политзаключенными.

"Их приговорили к длительным срокам лишения свободы только из-за предполагаемой причастности к запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Преследование казанских мусульман грубо попирает их право на свободу вероисповедания и ассоциаций. Мы требуем немедленно освободить их из-под стражи и прекратить их уголовное преследование", — говорится в сообщении.

Раиля Абдрахманова, Вячеслава Ванькова, Ленара Мухамадеева и Ильсура Галеева задержали в Казани 5 ноября 2020 года. Всех их обвинили по делу о причастности к деятельности запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Абдрахманова и Ванькова обвинили в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), участии в ее деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Мухамадеева обвинили по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и вербовке в нее новых членов (ч. 1. ст. 205.1 УК РФ). Галееву вменили участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

13 сентября 2022 года Центральный окружной военный суд вынес приговор по их делу: Ванькова приговорили к 18 годам лишения свободы, Абдрахманова — к 17 годам лишения свободы. Ленару Мухамадееву дали 12 лет лишения свободы, Ильсуру Галееву — 11 лет лишения свободы.

В октябре российский "Мемориал" получил Нобелевскую премию мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG