Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованных из Чувашии, находящихся в учебной части в Ульяновске, не отправили в Украину и оставили в резерве


Военнослужащие во время мероприятий по случаю окончания курса подготовки мобилизованных
Военнослужащие во время мероприятий по случаю окончания курса подготовки мобилизованных

Двое мобилизованных также сообщили, что их отправляют на полигон в село Солдатская Ташла рыть окопы.

Мобилизованных из Чувашии, которые находятся в учебной части в Ульяновске на улице Тухачевского, не отправили в Украину и оставили в резерве. Об этом "Idel.Реалии" сообщили родственники одного из мобилизованных.

— С Тухачевского никуда мобилизованных не отправляют и домой не отпускают. Сказали, что ставят в резерв. Наш брат сообщает, что в части происходят постоянные драки, алкоголь как бы запрещают, но все равно пьют. Денег у всех много теперь стало. Но теперь сказали, что отправят на трое суток рыть окопы в Солдатскую Ташлу, и будут они жить в поле, — сообщила сестра одного из мобилизованных.

Двое мобилизованных из учебной части на Тухачевского также подтвердили информацию об отправлении на полигон в село Солдатская Ташла (Ульяновская область) "для осуществления мероприятий по военной подготовке, в том числе рыть окопы".

Кроме того, один из мобилизованных сообщил, что жители Ульяновска обратились с жалобами к местным властям "на постоянные драки и скандалы". Информацию о конфликтах и отсутствии самодисциплины среди военнослужащих в учебной части на Тухачевского не подтвердили.

— Мобилизованные продолжают проходить подготовку. Пока остаются здесь, в резерве. Все в Солдатскую Ташлу не уедут, пока по очереди и по одному дню. В поле никто не ночует, — сказали в учебной части Ульяновска.

Как отмечает информационный ресурс Cheb.media, общее число мобилизованных из Чувашии власти никогда не называли, но, по оценке экспертов, это около трех тысяч человек.

Ранее глава республики Олег Николаев сообщал, что на помощь мобилизованным и их семьям будет выделено 400 млн рублей.

Первого ноября в одной из учебных частей Ульяновска прошли протесты мобилизованных из Чувашии, которым не перечисляли обещанные деньги. Сначала вопрос о единовременных денежных выплатах подняли на плацу, а вечером мобилизованные вышли на улицу перед учебной частью и стали скандировать на чувашском языке "Хамăр ял" ("земляк" или "свой"). Мобилизованные заявили, что несмотря на обещания властей о денежном довольствии, их семьи остались без какой-либо помощи. Глава Чувашии Олег Николаев объяснил протесты тем, что люди напряжены, и сослался на то, что военные полностью не проинформированы.

После этого почти две тысячи протестующих мобилизованных из Чувашии отпустили домой на два дня.

После бунта мобилизованных глава Чувашии пообещал выплатить их семьям по 50 тысяч рублей и запретил передавать алкоголь в посылках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG