Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане уже на следующих выборах могут начать применять дистанционное электронное голосование


Курултай РБ собирается принять поправки в Кодекс о выборах, допускающие применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Первое чтение законопроекта запланировано на декабрьском заседании парламента, пишет РБК.

— На выборах в органы государственной власти республики такой заочный формат наряду с традиционным голосованием на избирательных участках может быть применен решением Центральной избирательной комиссии РБ по согласованию с ЦИК России, — сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Интернет-голосование проводится с использованием государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" и других сертифицированных онлайн-инструментов. Как отмечают парламентарии, система не может быть скомпрометирована, а данные избирателя передаются только в зашифрованном и обезличенном виде. А также исключена возможность повторного голосования гражданина, заявили в Госсобрании.

Кроме того, в поправках предусмотрено увеличение количества наблюдателей с двух до трех на каждый день выборов, чтобы они могли дежурить по очереди. Это связано с переходом на трехдневное голосование.

Формат дистанционного электронного голосования в России впервые он был использован на голосовании по поправкам к Конституции РФ в июне 2020 года в Москве и Нижегородской области. Эксперты находили уязвимости в "тайне голосования" и в процессе подсчета голосов.

В 2021 году ДЭГ применяли на выборах в семи регионах — Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. В 2022 году в единый день голосования в сентябре ДЭГ использовался в восьми регионах.

Выборы в Курултай Башкортостана пройдут в сентябре 2023 года.

Госсобрание Башкортостана в конце сентября предложило узаконить отправку заключенных на фронт.

По подсчётам "Idel.Реалии" на 30 ноября, на войне погибли 1 946 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Из Башкортостана погибло уже 280 человек. Республика по этому показателю вышла на первое место в ПФО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG