Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованным в Башкортостане обещали "новогодние" выплаты по 20 тысяч рублей


Деньги предназначены для каждого мобилизованного гражданина и членов его семьи (супруги, несовершеннолетних детей и детей до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных, средних и высших образовательных учреждениях на очной форме).

Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве в четверг, 5 декабря, пишет РБК.

— Вы знаете, у нас довольно большое количество отцов, мужей, опор семейств находится на специальной операции. Впереди Новый год, и у них нет такой возможности традиционно поздравить своих детей и жен. Мы приняли такое решение, что мы им поможем. Мы просто администрируем, мы эти деньги нашли, — сказал глава региона.

Деньги должны поступить до 26 декабря. Хабиров отметил также, что чиновники не должны "мучать людей тасканием справок" для оформления выплат.

Ранее стало известно, что на реализацию пакета мер поддержки участников войны и членов их семей из региональной казны выделят 2 млрд рублей. 500 млн рублей из бюджета уже выделили в 2022 году.

В частности эти деньги пойдут на поддержку детей и оказание социальных услуг. Кроме того, военнослужащих освободили от уплаты транспортного налога за 2022 год. Также для мобилизованных смягчили условия участия в программе жилстройсбережений и дали возможность приобрести жилье по цене ниже рыночной через Фонд жилищного строительства.

Ранее родственники мобилизованных жаловались на то, что им не начисляют единовременные выплаты, а их близких отправляют на фронт без должной боевой подготовки и прохождения медкомиссий.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
  • Еще до объявления мобилизации россияне могли отправиться на фронт, заключив контакт с Министерством обороны России как контрактники в нацбатальонах или как добровольцы.
  • По подсчётам "Idel.Реалии", на войне погибло около 2 тысяч выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG