Ссылки для упрощенного доступа

"Считаться с мнением женщин в России надо". Как жёны мобилизованных из Поволжья пытаются бороться за мужей


Российские мобилизованные. Иллюстративное фото
Российские мобилизованные. Иллюстративное фото

В нескольких регионах Поволжья продолжаются протесты мобилизованных и их родственников. Кто-то пытается вернуть мужей домой или отозвать их с передовой; другие жалуются, что им не начисляют единовременные выплаты, а их близких отправляют на фронт без должной боевой подготовки и прохождения медкомиссий. "Idel.Реалии" рассказывают, как женщины пытаются спасти своих мужей и сыновей.

"Владимир Владимирович, вы мужчина или кто?"

С октября в разных регионах России, в том числе в Поволжье, проходят протесты мобилизованных и их родственников. Они продолжаются до сих пор. Вопросы, которые поднимают протестующие, касаются единовременных выплат семьям мобилизованных, обеспечения военнослужащих обмундированием, отсутствия боевой подготовки перед отправкой на фронт, жалоб на работу медицинских комиссий при военкоматах и др. Родственники мобилизованных также просят отозвать их близких с передовой, а в некоторых случаях и вовсе вернуть их домой.

Первого ноября массовые протесты мобилизованных из Чувашии прошли в учебном центре в Ульяновске. Солдаты заявили, что не поедут воевать, пока их семьям не выплатят обещанные деньги. Позднее протестовали мобилизованные в Татарстане, которые жаловались на качество боевой подготовки.

В Пензенской области (7 ноября) и в Ульяновске (11 ноября) жены мобилизованных обратились в военную прокуратуру. В некоторых случаях женщины требовали отозвать мужчин с передовой, другие же настаивали на возвращении близких домой по болезни или отсрочке от мобилизации.

На прошлой неделе "Совет матерей и жён" (его организовали родственницы мобилизованных россиян) сообщил, что женщины приехали в Москву, чтобы задать вопросы президенту России и представителям Минобороны. Несколько дней инициативная группа разносила обращения по министерствам и ведомствам, а позднее потребовала, чтобы их пригласили на встречу президента России Владимира Путина с родственниками военнослужащих, анонсированную ранее.

"Владимир Владимирович, вы мужчина или кто? Хватит у вас смелости встретиться глаза в глаза с настоящими матерями и жёнами, которые приехали в Москву за свой счёт из разных регионов России? Или спрячетесь опять? Мы хотим услышать ответы на наши вопросы", — сказала в своем видеообращении представитель Совета Ольга Цуканова.

В поддержку этого обращения выступили десятки женщин со всей России: матери записывают видеоролики и выкладывают их в интернет. Они рассказывают о незаконной, по их мнению, мобилизации мужчин и плохих условиях их содержания.

В пятницу, 25 ноября, в Москве прошла встреча Владимира Путина с жёнами и матерями мобилизованных, среди которых, по данным Telegram-канала "Можем объяснить", были московская чиновница и депутат-единоросс Ольга Бельцева, руководитель Подмосковного исполкома ОНФ Юлия Белехова, член Общественной палаты Орехово-Зуева Марина Мигунова, начальница отдела по делам семьи, молодежи и спорта в администрации Каа-Хемского района Ирина Тас-оол и режиссер Олеся Шигина, которая снимает православное патриотическое кино. Участниц "Совета матерей и жён" на мероприятие не пригласили.

В воскресенье, 27 ноября, стало известно, что социальная сеть "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры России (от 26 ноября) заблокировала страницу сообщества "Совета матерей и жен".

"Бабий бунт" будет пострашнее, чем если бунтуют мужчины"

На минувшей неделе прокуратура Бардымского района Пермского края сообщила, что мобилизованных отправляли на войну с Украиной без прохождения медкомиссий. Соответствующий ответ надзорного ведомства получила председатель общественной организации "За права многодетных" Людмила Елтышева.

В документе говорится, что указанный в требованиях пункт о мобилизационной комиссии — "медицинский осмотр врачами-специалистами" — был "проигнорирован".

"В ходе проверок по жалобам граждан о несогласии с действиями (бездействиями) должностных лиц призывной комиссии Бардымского муниципального округа в составе призывной комиссии отсутствовал врач, состояние здоровья лиц призывной комиссией не изучалось", — сообщили в прокуратуре.

По словам Елтышевой, женщины в регионе пока поодиночке пытаются бороться за права мобилизованных.

— Власти не готовы слушать жен и матерей мобилизованных, потому правда никому не нужна, — объяснила активистка. — Не готовы к тому, что все эти проблемы вылезут. Потому что мужчины находятся в рамках хотя бы из-за истории, которая произошла с нашим первым еланским мобилизованным, про которого мы писали — его "закрыла" военная полиция и увезла в неизвестном направлении. И вообще его судьба неизвестна. Все первые мобилизованные из Пермского края сообщали, как они в Елани провели несколько часов на морозе — после того, как их туда привезли и выкинули из автобусов.

Ранее первые мобилизованные из Елани сообщили о "плохих условиях" для военнослужащих. После этого пост об этом удалили из соцсети "ВКонтакте", а за мобилизованным, рассказавшем о ситуации, якобы приехала военная полиция.

— Все эти примеры, когда людей преследуют по закону военного времени, держат в рамках нашей мужей и сыновей. Жёнам бояться нечего, потому что ситуация патовая: за спиной дети, а впереди мужья, которых приходится спасать. Странная вообще ситуация: они — наши мужья — как бы идут спасать нас, а в тылу их спасают жены и матери. Считаться с мнением женщин в России надо, иначе будет "бабий бунт". "Бабий бунт" будет пострашнее, чем если бунтуют мужчины. У нас в Перми пока таких инициатив нет от женского сообщества. Каждый сам по себе старается отстаивать свои права и каждый раз с оглядкой на мужа, который находится там. Все с мыслями "как бы чего не вышло", "как бы чего не прилетело", — резюмировала Людмила Елтышева.

В Пензе жёнам солдат не ответили в прокуратуре

7 ноября жены и матери пензенских мобилизованных потребовали от военного прокурора отозвать родных с передовой. По словам родственников военнослужащих, их близких отправили воевать без должной подготовки.

— Мы разослали письма во все вышестоящие инстанции, — констатировала представитель инициативной группы жен и матерей мобилизованных из Пензенской области (она попросила об анонимности). — Но пока ответа ни от одной организации не приходило, как и от нашей Пензенской прокуратуры. Нам не ответили ни на коллективные письма, ни на личные письма. Наши близкие продолжают с нами созваниваться. С передовой их не убрали, и наши мужья продолжают находиться там, где были, где продолжают идти боевые сражения.

Жёны военнослужащих считают, что "выслушать всех родственников солдат" — не в интересах власти.

— Поэтому и нам не отвечают, ничего не делают — и ситуация не меняется. Но мы ещё намерены побороться — чтобы все было законным путём. Безо всяких таких высказываний, предъявляя Владимиру Владимировичу [Путину], мужчина он или не мужчина. Я считаю, что мы не вправе позволять себе такие высказывания, — отметила жена одного из мобилизованных.

"Мы спокойны, пока сын в учебной части в Ульяновске"

Корреспондент "Idel.Реалии" поговорил с матерью мобилизованного солдата из Чувашии, который продолжает находиться в учебной части в Ульяновске. Свое имя женщина называть не стала, но в разговоре упомянула имя сына — Юрий. Он находился в учебной части в Ульяновске, когда мобилизованные из Чувашии подняли бунт и потребовали выплатить им обещанные деньги. Женщина рассказывает, что сама собирала сына на войну. По ее словам, в учебной части были и драки со смертельным исходом, кто-то убегал из части. В то же время она чувствует себя спокойнее, пока сын находится в Ульяновске.

— У меня трое сыновей, и Юра первый меня поздравил с Днём матери, позвонил из учебной части Ульяновска. Переживаю очень, плачу каждый день. Я прекрасно понимаю положение жён и матерей, которые приехали в Москву, чтобы задать вопросы власти. Наверное, я бы тоже поехала, если бы мой сын был там, и случилось бы что-то неладное. Я не могу объяснить, почему им в этом отказывают. Могу сказать о себе. Мы спокойны, пока сын в учебной части в Ульяновске, — прокомментировала мать мобилизованного из Чувашии.

"Мы никогда не узнаем истинные цели и задачи "спецоперации"

В Ульяновске жены мобилизованных 11 ноября собрались у здания учебной части на улице Тухачевского и потребовали отозвать мужей с передовой. После этой акции, по словам женщин, их мужья перестали выходить на связь, но позже все-таки позвонили семьям. В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" несколько жён мобилизованных подтвердили, что их близких "отвели от передовой".

Всех мобилизованных из Ульяновской области отвели от участия в боевых действиях. Несколько рот сейчас были в Крыму, в Армянске, — сообщила жена одного из мобилизованных.

На вопрос, почему власти зачастую игнорируют вопросы военнослужащих, женщина ответила:

— Я думаю, мы никогда не узнаем истинные цели и задачи "спецоперации". Власти выгодно так, значит. Мнение простого народа никто не учитывает.

Ранее "Idel.Реалии" рассказывали историю жительницы Ульяновска Татьяны (просила не указывать фамилию) — она пытается вернуть мужа домой, ссылаясь на его проблемы со здоровьем. Женщина сообщила, что в этой просьбе ей отказали.

— Прокуратура была в этой поликлинике, где лечился мой супруг, и ответили, что с такими болезнями не положена отсрочка от мобилизации. Но у нас теперь другая ситуация. Уже конец ноября, а нам не перевели деньги за октябрь. Все по этому поводу пишут жалобы, а им пишут отписки, рекомендуют звонить и жаловаться на "горячую линию". А так все хорошо. Пока супруг, как сообщает, в боевых действиях не участвует. Говорит, что у них как стройбат на границе, — уточнила Татьяна.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
  • Еще до объявления мобилизации россияне могли отправиться на фронт, заключив контакт с Министерством обороны России как контрактники в нацбатальонах или как добровольцы.
  • По подсчётам "Idel.Реалии" на 24 ноября, на войне погибло 1 913 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG