Ссылки для упрощенного доступа

"Кроме нас им никто не поможет". Жены мобилизованных из Пензы потребовали отозвать своих мужей с передовой


Жены пензенских мобилизованных просят власти отозвать мужей с передовой
Жены пензенских мобилизованных просят власти отозвать мужей с передовой

Жены и матери пензенских мобилизованных потребовали от военного прокурора отозвать родных с передовой. По словам родственников военнослужащих, их близких отправили воевать без подготовки. Кроме того, отмечают жены солдат, в полках не хватает боевого оснащения и еды, а мужчины спят в землянках или заброшенных домах. Чего боятся жены мобилизованных, кому верить — мужу или телевизору, а также что им обещали в прокуратуре — в материале "Idel.Реалии".

Около 30 женщин утром 7 ноября собрались у здания военной прокуратуры Пензенского гарнизона и подали коллективную жалобу. Об этом пишут местные информационные паблики. Жены мобилизованных из Пензы сообщили, что их родных отправили на фронт без подготовки. По их словам, им не хватает еды, воды и оружия, боеприпасы закончились, а один из полков вовсе оказался в окружении. Женщины потребовали отозвать мужей и сыновей с передовой и должным образом их обучить.

Error rendering VK.

Жены мобилизованных: "У них своя война, у нас своя"

"Idel.Реалии" связались с тремя женами пензенских мобилизованных. Все они попросили об анонимности.


— Мы не знаем, чем завтра наше интервью может обернуться для нас и наших близких. Мы здесь, они там. У них своя война, у нас своя, — объясняют жены пензенских солдат.

Утром 7 ноября женщины собрались около здания военной прокуратуры.

— Нас было примерно 30 человек, — говорит супруга одного из мобилизованных. — В прокуратуру обратились жены мужчин, которые находятся в первом Пензенском полку (мой муж находится там), и жены, у которых ситуация еще критичнее, чем наша — у ребят из третьего полка. В данный момент все наши пензенские ребята находятся на передовой. Первый полк, где мой муж находится, рядом с передовой, в нескольких километрах, в пределах 30 километров. Третий полк находится на передовой. Сегодня ребята попали в засаду. Их окружили.

Женщины рассказывают, что местные журналисты отказываются освещать их историю.

Ребята наши неподготовленные, — продолжает жена другого мобилизованного. — Две недели, которые они находились в Пензе в учебной части, их вывозили на полигон, формировали, расформировывали, делали перекличку. Там — на полигоне — ребята находились целый день. Обещанных учений как таковых не было. Они несколько раз всего стреляли из автоматов. Многие ребята заболели в части, поэтому вовсе не выезжали на полигон по состоянию здоровья. Естественно, никакого участия в учениях не принимали. Сейчас они находятся на передовой без должного грамотного командования. Из командования с ними только взводный — такой же мобилизованный, который прошёл армию, может, лет 20 назад.

Родственники рассказывают, что мобилизованные из Пензы попали "в окружение", однако на помощь к ним не спешат.

— В первом полку я знаю, что у ребят есть автоматы, — отмечает одна из жен. — В третьем тоже есть автоматы… Но сегодня ребята попали в засаду, а у них не было патронов. Это все со слов наших мужей. Это не выдуманная информация! Мы обратились об этом тоже в военную прокуратуру, сообщив, что наши пензенские ребята в окружении, что никто не может прийти на помощь, у них нет никакой защиты.

Мобилизованные рассказали родным, что им на передовой не хватает еды и оснащения.

— Нет оснащения, — констатирует одна из женщин. — Еду привозят, но ее не хватает. Я знаю, что наши пензенские ребята спали в коровниках, муж мой спит в землянке. А кто-то — в заброшенных разваленных домах, чтобы ветер не дул. Может, конечно, гуманитарную помощь им отправили — и что-то пришло, но когда я разговаривала со своим мужем, он сказал, что спим в землянках, средств для обогрева нет.

Что обещали в прокуратуре?

В военной прокуратуре, по словам жен солдат, все было лаконично. Ранее они пытались встретиться с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, но тот пока не нашел времени для встречи с родственниками мобилизованных.

— С нами в прокуратуре разговаривали спокойно и тихо — никаких выпадов со стороны прокурора не было. Отказов в помощи не было. Наше заявление при нас прочитали и сказали, чтобы мы пометили, кого из военнослужащих коснулась какая проблема. Мы также отдельно выписали на листочке имена наших мужей, кто в каком полку находится, у кого в каком полку существует какая проблема. Прокурор сказал, что заявления будут в ускоренном режиме передаваться в Генпрокуратуру, — уточняет одна из женщин.

Жены мобилизованных говорят, что теперь они на связи с военным прокурором и намерены каждый день узнавать о том, как продвигается исполнение их требований. Кроме того, женщины отправили письма на имя президента России и в Минобороны РФ.

"Мы понимаем, что на данный момент их никто не вернёт домой"

— Все плачут, не знают, что делать, — говорит жена одного из мобилизованных. — Какой выход найти из сложившейся ситуации? Жизни наших мужей в опасности. Больше мы ничего не знаем.

По словам жен мобилизованных из первого Пензенского полка, недавно их мужья попали под ракетный обстрел.

— Есть раненые и погибшие, но большего мне неизвестно. Мужья всего не хотят рассказывать, — говорит одна из женщин.

Жены мобилизованных понимают, что на данный момент их близких домой никто не вернет.

— Мы лишь хотим, чтобы их убрали с линии фронта по той самой причине, что они неподготовленные и нет никакого должного командования, — говорят они. — Чтобы их перенаправили на более-менее тихую и спокойную территорию.

Свои требования женщины объясняют тем, что изначально "по телевизору обещали, что мобилизованных не отправят на фронт, а будут они на освобожденных территориях".

— То есть будут там, где не идут ожесточенные бои. Но это не так, — говорит одна из женщин.

— Их кинули на передовую без командования, без подготовки. Люди видят, как на самом деле, — отмечает другая.

Женщины военнослужащих считают, что у них сейчас своя война.

— Мужчины сейчас участвуют физически в этой войне, а у нас здесь, в тылу, идет совсем другая война. Они там сейчас защищают наши жизни, а мы их жизни защищаем здесь. Кроме нас им на Украине никто не поможет, — констатирует жена одного из мобилизованных.

"Это политика. Я не хочу туда лезть, разбираться в этом. Но сейчас мой муж в беде"

Матери и жены пензенских солдат говорят, что не понимают эту войну.

— Я в этом деле ноль, — продолжает жена третьего мобилизованного. — Это все очень высоко. Кажется, нам это не дано. Это политика. Я не хочу туда лезть, разбираться в этом. Но сейчас мой муж в беде.

Жены военнослужащих рассказывают, что в социальных сетях они видят осуждающие их мужей посты, но категорически с ними не согласны.

— Непонятно, кто их пишет, реальные люди или нет. Люди до такой степени морально измотаны, что уже не вникают: "Что они за мужчины", "Почему они звонят оттуда, просят помощи у своих жен", "Они понимали, куда поехали". Да, они не отказывались. Никто из наших ребят, кто сейчас там, не побежал. Лично мне муж сказал так: "Бегать я не буду. У нас растёт сын. Как потом я буду смотреть сыну своему в глаза, почему я сбежал от своего долга и почему не пошел туда…" Люди, которые такое пишут в интернете… Они не столкнулись с проблемой, как мы. Их не приперло к стенке, как приперло нас. Мы сидим дома и каждую минуту молимся, чтобы наш муж, брат, отец, любимый человек вернулся оттуда живым. Просто люди этого действительно не понимают. На такие комментарии я не реагирую, потому что это бесчеловечные люди. Я согласна, что если мужчины — контрактники, военные, они обученные и подготовленные, у них есть опыт… Но если у наших мужей нет опыта, куда им обращаться? Когда случается беда в семье, близкие люди всегда поддерживают, обращаются друг к другу за помощью, — отмечает одна из женщин.

Родственники пензенских мобилизованных считают своим долгом помочь мужьям. Так, супруга одного из военнослужащих подчеркивает, что она "не понимает и не хочет понимать, для чего это все сделано":

— Мой муж находится в беде, и я просто хочу каким-то образом помочь. Сил на какие-то раздумья уже не хватает. Сейчас я читаю какие-то новости в интернете. Телевизор практически не смотрю. Просто времени нет. Анализировать не могу.

Родственники мобилизованных не знают, кому верить.

— Может, это правда, конечно, когда по телевизору передают, что где-то наши ребята прорвали оборону, — рассуждает одна из жен.

В то же время женщины признают, что информация по государственному ТВ и рассказы их мужей не сходятся.

— По телевизору говорят, что всех обучают, но моего мужа не обучили, как и других ребят. Я не знаю, что будет дальше, чем все закончится. Даже страшно думать. Но сейчас нам, женам, нельзя просто сидеть дома, у нас тут своя война, — резюмирует жена одного из мобилизованных.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Власти заявили о планах набрать в армию 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях. Эти утверждения не прописаны в официальном указе о мобилизации, и с первого дня ее проведения из разных регионов поступают сообщения о нарушении заявленных ограничений.
  • 31 октября министра обороны России Сергей Шойгу поручил генеральному штабу завершить "частичную" мобилизацию в России. В пресс-релизе Минобороны утверждалось, что все мероприятия, связанные с мобилизацией, должны быть прекращены — в том числе подготовка и вручение повесток. Военкоматы, пункты сбора другие учреждения, которые участвовали в проведении мобилизации, должны перейти в обычный режим работы.
  • 1 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что соответствующий указ Владимира Путина о завершении частичной мобилизации не нужен: "Точка поставлена, частичная мобилизация завершена, нового этапа мобилизации в стране не будет", — сказал он.
  • По подсчётам "Idel.Реалии" на 7 ноября, на войне погибло 1 764 выходца из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Из них как минимум 56 человек — уроженцы Пензенской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG