Ссылки для упрощенного доступа

"Оказалось, что мы все — бесправные люди". Жёны мобилизованных из Татарстана пытаются спасти мужей


Учения военнослужащих, призванных в рамках "частичной" мобилизации. Иллюстративное фото
Учения военнослужащих, призванных в рамках "частичной" мобилизации. Иллюстративное фото

В Радио Азатлык (Татаро-башкирская редакция Радио Свобода/Радио Свободная Европа) обратились три женщины из Татарстана, чьих мужей мобилизовали на войну с Украиной. Они опасаются давления, поэтому просили не называть их настоящие имена. Женщины рассказали, что их близкие вынуждены спать на мокрой земле, а чиновники, несмотря на обещанную помощь, игнорируют их жалобы. С чем сталкиваются на фронте мобилизованные, а также как их пытаются спасти их жены — в нашем материале.

Трое мужчин из Казани, Альметьевска и Набережных Челнов, чьи жены обратились в редакцию, воюют в одной роте на территории Украины. Мобилизованные на войну мужчины говорят об ужасных условиях, в которых они находятся. Они смогли связаться с женами и рассказали, что день и ночь лежат в окопах под дождем, сухой одежды у них нет — как и какой-либо помощи. По их словам, все мобилизованные, которых отправили на войну первым эшелоном с полигона казанского танкового училища, живы. Мужчины отмечают, что у многих из них простуда, у некоторых — пневмония. Ситуация осложняется тем, что возможности лечиться в госпитале у мобилизованных нет.

— Когда их отправляли на войну, обещали, что мобилизованных не будут отправлять на передовую, а в итоге бросили под огонь. Почему? Нам же твердили обратное. Все, что говорят по телевизору — ложь", — сокрушаются женщины. Они опасаются за себя, детей и мужей, поэтому просили не называть их настоящих имен.

По их словам, многие мобилизованные жалуются, что им не выплачивают (или выплачивают не полностью) обещанные деньги. Женщины обращались к местным властям, но чиновники якобы посоветовали им никому не рассказывать об имеющихся проблемах. Некоторым женам, уточнили они, угрожали, если они обратятся к журналистам.

Женщины не знают, где именно находятся их мужья, но полагают, что в Сватово. Мобилизованных из Татарстана направили во вторую роту первого батальона. Жены ошарашены тем, что мужей бросили на передовую и оставили без какой-либо помощи. Родственники военнослужащих объединились в социальной сети.

— Нас, женщин, не менее 30 человек. У всех мужья ушли на войну с танкового училища в Казани. Эта группа, в которой удобно получать информацию друг от друга и утешать друг друга, — поясняют они.

"СПЯТ НА ХОЛОДНОЙ ЗЕМЛЕ, НА МОКРЫХ СПАЛЬНЫХ МЕШКАХ"

Ирина (имя изменено) из Казани. Она вернулась к родителям в Набережные Челны после ухода мужа на войну: говорит, так спокойнее. "Хочу, чтобы война закончилась как можно скорее, чтобы мой муж вернулся, потому что он кормилец нашей семьи, — говорит она. — Обещанные деньги не были выплачены, и я осталась без гроша".

— 28 октября ему вручили повестку, а 29 октября он уже был в танковом училище. Выехал эшелоном 30 октября. 11 ноября он оказался в зоне боевых действий, а 15 ноября у нас состоялся короткий разговор. Идет сильный дождь, под ногами все мокро, а их командиры забрали обогреватели. Нет даже кусочка полиэтилена, чтобы накрыться. Спят на холодной земле, на мокрых спальных мешках. Просыпаются полностью в воде. Места, чтобы высушиться, нет. Двух человек госпитализировали с пневмонией, сказал он. Ну, что это такое? Ужасно. Когда они прибыли, то вырыли окопы — и сразу попали под обстрел. Про погибших и раненых он ничего не сказал, — говорит Ирина. — Сегодня уже 20 ноября, а ни зарплаты, ни обещанных Путиным единовременных выплат так и не случилось. Ничего нет. Все должны числиться в Минобороны России, а моего мужа в списке нет. Я обращалась и в военкомат, и в Минобороны — ничего. Деньги не платятся, а мужа отправили на фронт на передовую.

Ирина уточняет, что написала также письмо в военную прокуратуру и президенту Татарстана. Ей отвечают, что проблема будет решена, но дальше этих слов дело не идет. "Послали человека на войну, а заплатить забыли. Раньше он меня кормил, заботился обо мне, а теперь я сижу без копейки в кармане", — жалуется она.

— Когда 24 февраля началась война, я не обратила на это особого внимания, — продолжает Ирина. — Мы жили своей жизнью, но поняли, что война стучится в дверь, только когда пришла повестка.

Никакой веры в государство у нее не осталось.

— Мой муж не причитал: "Как так я здесь оказался". Но я очень жалею, что он поехал туда. Он говорил, что не может не пойти, что не будет скрываться. Это все очень сложно, общение с другими тоже забирает силы. Оказалось, что мы все — бесправные люди. Эта война изменила мое отношение к государству, Министерству обороны и к местным властям. Всего одно слово — бардак. Они ничего не могут сделать, не могут поддержать солдат, — констатирует Ирина. — Я не могла поверить, что их забрали на войну. Эта мобилизация не нужна, пусть идут опытные профессионалы! Кому вообще требуется эта война? Должны ли эти земли быть завоеваны ценой жизни наших мужчин? Должны ли мы — обычные жены и матери — жить в печали, когда они не могут договориться? Почему мы должны оставаться без мужей?

По словам Ирины, их "никто не слышит". Она уточняет, что с ней связывалась лишь казанская прокуратура, которая интересовалась, "актуален ли этот вопрос": "Вот и все. Мы им тоже писали про деньги, но глобально это не решит проблему. Должна закончиться война. Пусть вернут наших мужей и сыновей. Из-за тех, кто наверху, страдаем мы".

— Пресса ничего не пишет и не говорит. Смотрю телевизор: вроде только на стороне Украины гибнут люди, а на нашей? Ни единого слова. Я очень устала от этой ситуации, и мне страшно, — заключает Ирина.

"МУЖА БРОСИЛИ НА ФРОНТ, А О НАС ЗАБЫЛИ"

Алина (имя изменено) — из Набережных Челнов. В последний раз она разговаривала с мужем 20 ноября. Он рассказал ей, что ему приходится воевать в разрушенных окопах под холодным дождем. Алина уточняет, что ее муж служил в армии 20 лет назад, а сегодня его отправили на войну без какой-либо подготовки.

— Его мобилизовали 28 октября, а 30 октября уже увезли. Никакого обучения не было, а ведь это человек, который был в армии 20 лет назад. Ружье держать не умеет. Они постреляли один или два раза на военном полигоне в Белгородской области — и на этом все закончилось. 11 ноября их вывезли в места, где идут боевые действия, — рассказывает Алина. — Связи нет. Он просто сказал, что на войне. Сказал, что здесь ужасно. Находятся после первой линии. В окопе. Идет дождь. Они промокли. Грузовик с вещами не приехал. Сетки, полиэтилен, кастрюли, подвесные печи, обогреватели — ничего нет. Мой муж замерз и заболел. Его доставили в госпиталь. Дали лекарства — и все. Сказали, что как только появится машина, отправят обратно на фронт, потому что лечат только раненых. Вот такое отношение. Стреляют день и ночь, стреляют они и стреляют в них. Муж сказал, что огонь очень сильный. Я поняла, что те, кто был на передовой, отступили, попали под обстрелы, и что среди них есть жертвы. Наши снова ушли назад.

Алина недоумевает: "Почему их бросили в бой?" Она напоминает, что ее мужа и сослуживцев не обеспечили надлежащим обмундированием и оборудованием. По ее словам, супруг нигде не числится, информации о нем нигде нет.

— Мы не видели денег. Никакой поддержки. Сказали, что для детей есть разная бесплатная помощь, но никто не звонит и даже не спрашивает, как дела. Они сказали, что мы освобождены от налогов. Я пошла в налоговую — они и сами не знают. Говорят, надо платить. Обещали очень много, хотелось бы, чтобы держали свои слова! Мужа бросили на фронт, а о нас забыли. Говорят, мы окажем гуманитарную помощь. Где она? Муж сказал, что едят один раз в день. Холодно, мокро. О какой победе идет речь? Разве можно так победить? — задается вопросом женщина.

Она боится, что останется вдовой.

— Я считаю, что ни Украине, ни нам война не нужна. В России день и ночь говорят о семейных ценностях. Они говорят о морали и воспитании. А мужчин забрали. Женщины остались одни с детьми. Живи, как хочешь! Теперь мы беспокоимся за мужей, а они беспокоятся за нас. Скорее бы договорились и вернули мужчин. Вариантов возвращения с войны, кажется, всего два: либо ты возвращаешься в цинковом гробу, либо ты ранен и инвалид на всю жизнь. Боюсь, что останусь без мужа. Я очень боюсь. Боюсь каждый день, что позвонят и скажут: "Ваш муж умер", — резюмирует Алина.

"БОЮСЬ, ЧТО МОЙ МУЖ ПОГИБНЕТ"

Гульназ (имя изменено) — из Альметьевска. Она осталась с двумя маленькими детьми. После мобилизации ее муж месяц проходил обучение в казанском танковом училище. Потом его вместе с другими военнослужащими отправили в Белгородскую область. По словам Гульназ, они сражаются на передовой с 11 ноября. На прошлой неделе (с 14-го по 20 ноября) они впервые смогли созвониться — на две минуты. Муж рассказал, что мобилизованные даже не поняли, что попали под обстрел.

— Они [власти] нам сказали, заверили нас, что все мобилизованные будут в тылу. Сказали, что будут только охранять и заниматься поставками, — констатирует Гульназ. — То же самое говорили и в танковом училище в Казани, и то же самое говорил Путин по телевизору. Но на самом деле они сейчас на фронте. Они не могут выбраться из окопов. Я понимаю, что это не курорт, но они тоже люди. Две недели непрерывно идут дожди, холодно, окопы залиты водой, оползни. Негде согреться, возможности высушиться тоже нет. Я так поняла, что они с "контрактниками". Как только они прибыли, сразу попали под обстрел. Это подтвердили несколько человек. Еды нет, только горячая вода вместо чая. Мой муж мало что рассказал. Один телефон на пять человек — простой, кнопочный. Муж звонил с чужого номера.

Гульназ рассказывает, что за октябрь на банковский счет мужа власти перевели 174 000 рублей, тогда как изначально речь шла о выплате 190 000. Женщина обратилась в Минобороны, однако ответа пока не последовало. Гульназ также писала заявления на имя президента Татарстана и в республиканскую прокуратуру. Ответов пока нет. В то же время после обращения в исполком Альметьевского района чиновники организовали встречу с родственниками мобилизованных, но Гульназ о предстоящем мероприятии не знала.

— О встрече в Альметьевске я даже не знала, но женщинам, которые туда сходили, сказали, что у администрации есть связь с их мужьями и оперативным штабом — обещали решить проблемы. При этом с прессой просят не разговаривать. Но я им не верю. Они боятся, что поднимется шум. Одна женщина рассказала, что ее мужу поступали угрозы, когда он обо всем написал в Telegram-канале. Поэтому я и боюсь произносить свое имя, потому что есть дети... Много людей ушло на войну из Альметьевска. Я была уверена, что их не отправят на фронт. Еще по телевизору сказали, что это будет только "охрана территории". Мужчины не знали, куда идут. Я бы сказала мужу возвращаться, но он не послушает, не уйдет. Угрожают тюрьмой за дезертирство. Повестку не брал бы, но это его решение. Я никогда не предполагала, что окажусь в такой ситуации. Объяснила детям, что их отец уехал в командировку, сказала, что зимой вернется. Сейчас идет снег, а они каждый день спрашивают и спрашивают "Папа приедет?" — рассказывает Гульназ.

По ее словам, на отправку мужа на войну семья потратила 50-60 тысяч рублей. Гульназ вспоминает, что коллеги супруга также помогли деньгами.

— Одежду он купил сам, потому что сказал, что ему дали неудобную и некачественную экипировку. Я ему еще отправила денег отсюда. Человек сам все купил — и это неправильно. Разве они не были готовы к тому, что нужно будет столько экипировки? Раз так, то почему они собрали людей? — недоумевает она. — Мне эти [украинские] земли не нужны, мужу — тоже. Ведь жили же мы раньше, могли продолжать так же жить. Я не слышала, чтобы кто-то говорил, что не может жить без Украины. Я не думаю, что найдется много людей, которые искренне воюют за то, что нам нужны украинские земли. Это не те места, о которых вы слышали или посещали. По телевизору говорят — "нацисты", а они везде есть. Везде есть как хорошие люди, так и плохие. Эта война была нужна правительству, а не нам — простым людям.

Самый большой страх Гульназ — остаться без мужа. Она объясняет, что ей не нужны деньги, главное для нее — чтобы супруг вернулся домой.

— Я боюсь, что мой муж погибнет и не вернется. В любом случае я надеюсь, что этой зимой все закончится. Моя жизнь полностью изменилась, и мы никогда не расставались так надолго. Я не могу спать, никакого спокойствия. Муж помогал с детьми. Теперь все на мне. Прошу составлять мне удобный график на работе, чтобы отвозить детей в садик, школу, забирать. Пока они соглашаются, но это ненадолго. У меня там работа — не работа, постоянно думаю о своем муже и плачу, — заключает Гульназ.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
  • Еще до объявления мобилизации россияне могли отправиться на фронт, заключив контакт с Министерством обороны России как контрактники в нацбатальонах или как добровольцы.
  • По подсчётам "Idel.Реалии" на 24 ноября, на войне погибло 1 913 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона. Среди них как минимум 185 человек — уроженцы Татарстана.

Оригинал публикации: Радио Азатлык

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG