Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани приговорил к 10 годам экс-борца с коррупцией МВД по Татарстану Рустема Нариманова


Вахитовский райсуд Казани вынес приговор по делу о получении взятки в 5 млн рублей и аферам на такую же сумму.

Подполковник полиции в отставке, бывший начальник отдела УЭБ и ПК МВД Татарстана Рустем Нариманов получил 10 колонии строгого режима со штрафом в 36 млн рублей, сообщает "Реальное время".

Гособвинение запрашивало для обвиняемого 12 лет колонии строгого режима с лишением права еще на 5 лет занимать должности в правоохранительных органах. Подсудимый вину не признавал и просил суд об оправдании.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Нариманов за крышевание бизнеса своего знакомого получил 5 млн рублей в виде оплаты квартиры, автомобиля "Мерседес" и коммунальных услуг. А также следствие считает, что он, пользуясь связями в ГУП "Татлизинг", приобрел за 5 млн рублей и сдал в лизинг оборудование для бетонного завода, которое на самом деле не приобреталось.

Защита Нариманова пыталась доказать, что в мошенничестве виноваты те, кто готовил документы, подписывал договоры и показывал проверяющим из ГУП "Татлизинг" чужой бетонный завод под видом свежеприобретенного, тогда как сам Нариманов никакого отношения к фирмам-получателям средств и их счетам не имел. Что касается взятки, то защита считает, что Нариманова оговорила бывшая супруга и бывшие приятели.

Рустем Нариманов в 2014 году у шел в отставку со службы МВД, в 2018-м уехал в Турцию, а в 2019-м был заочно арестован по тяжким обвинениям. Зная об этом, он вернулся в 2021-м и оказался в СИЗО.

Защита намерена обжаловать приговор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG