Ссылки для упрощенного доступа

На башкирского активиста Фаиля Алсынова составили протокол о "дискредитации Вооруженных сил РФ"  


Архивное фото. Алсынов на митинге в защиту преподавания башкирского языка в школах. Сентябрь 2017 года
Архивное фото. Алсынов на митинге в защиту преподавания башкирского языка в школах. Сентябрь 2017 года

В качестве "дискредитации" Алсынову вменяется его сентябрьское обращение в соцсетях к башкирскому народу, он называет мобилизацию "геноцидом башкирского народа".

На известного башкирского активиста, экс-лидера бывшей национальной организации "Башкорт" (признана экстремистской и запрещена в РФ) Фаиля Алсынова составлен протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ. Об этом сообщил Телеграм-канал "КушТау on-line".

Ранее канал сообщил, что активист был задержан сотрудниками УФСБ по Башкортостану. В машине Алсынова был произведен обыск, у него был изъят мобильный телефон. Сам активист был доставлен в здание УФСБ для допроса.

— Около двух часов дня нам позвонила жена Фаиля и сказала, что он вышел во двор почистить машину от снега и куда-то пропал, — рассказали "Idel.Реалии" товарищи Алсынова. — Супруга также сообщила, что рядом с машиной стоят какие-то люди в гражданском. Когда мы подъехали, Фаиль находился в своей машине. Из другой машины вышел мужчина и, не представившись, сказал нам, что с Фаилем "проходят следственные действия", и потребовал, чтобы мы отошли в сторону. Затем Фаиля отвезли в УФСБ. Позже, когда его выпустили, он сообщил нам, что на него составили протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ, и вскоре будет суд. Копию протокола, по словам Фаиля, ему не дали.

С самим Фаилем Алсыновым связаться не удалось.

Товарищи активиста также сообщили, что в качестве "дискредитации" Алсынову вменяется его сентябрьское обращение в соцсетях к башкирскому народу. В этом обращении экс-лидер "Башкорта" назвал мобилизацию и отправку на украинский фронт башкирских парней "геноцидом башкирского народа" и заявил, что война против Украины — "не наша война".

После выхода этого обращения Фаиль Алсынов был задержан полицией, на него были составлены протоколы за "нарушение правил тонировки стекол автомобиля" и за "неподчинение законным требованиям сотрудников полиции".

В апреле нынешнего года Алсынов также задерживался сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при МВД по РБ, которые на допросе пытались установить "связь экологических протестов в Башкортостане с событиями в Украине".

В конце сентября Фаиль Алсынов разместил для своих подписчиков на своей страниц вКонтакте анонимный опрос об отношении к войне в Украине. Согласно итогам, 75% принявших участие в опросе пользователей высказались против войны и лишь 20% поддержали российскую агрессию.

Башкортостан занимает первое место в Поволжье и четвертое место в России по погибшим на войне в Украине. По подсчётам "Idel.Реалии" на 4 декабря, на войне погибли более 280 выходцев из Башкортостана, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG