Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Нижнем Новгороде утвердил приговор в шесть лет заключения условно Свидетелю Иеговы


Нижегородский областной суд утвердил приговор Максиму Завражнову — 6 лет условно по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Об этом сообщает портал "Свидетели Иеговы в России".

В суде Максим Завражнов подчеркнул: "Моей целью было не продолжение деятельности ликвидированного юридического лица, а осуществление поклонения Богу".

По его мнению, решение Московского районного суда в Нижнем Новгороде нарушило по меньшей мере 5 статей Европейской Конвенции о правах человека.

— Фактическая цель судебного приговора заключается в том, чтобы нарушить [мои] права и вынудить под страхом уголовного преследования сменить религию, — сделал вывод Максим Завражнов.

В конце ноября верующего приговорили к шести годам условного заключения. По версии следствия, мужчина проводил собрания, собирал пожертвования на нужды религиозной организации и "совершенствовал навыки осуществления миссионерской деятельности".

  • Международная религиозная организация Свидетели Иеговы, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру, была признана "экстремистской" и запрещена на территории России в апреле 2017 года. Спустя пять лет, по подсчетам юристов, более 480 иеговистов находятся в российском списке "экстремистов", за участие в религиозной деятельности возбуждено более 290 уголовных дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG