Ссылки для упрощенного доступа

Экоактивистка в Башкортостане попросила власти ограничить детей в прогулках на улице в школьное время из-за загрязнения воздуха


Запуск комплекса каталитического крекинга на предприятии "Газпром нефтехим Салават". Ноябрь 2021 года
Запуск комплекса каталитического крекинга на предприятии "Газпром нефтехим Салават". Ноябрь 2021 года

Сооснователь экодвижения "Стерлитамак, дыши!" Карина Горбачева направила соответствующее обращение главе Башкортостана Радию Хабирову.

Обращение опубликовано в Telegram-канале движения "Стерлитамак, дыши!".

— Высокую обеспокоенность вызывает то, что учащиеся дошкольных и школьных организаций должны регулярно выводиться на прогулки и/или занятия физкультурой на открытом воздухе, при том, что пребывание на улице в дни загазованности может негативно сказаться на состоянии здоровья детей, — сказано в обращении.

В письме отмечается, что вопрос загрязнения атмосферного воздуха жилых зон в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае и близлежащих населенных пунктов "является актуальным для более чем 560 тысяч жителей Республики Башкортостан, проживающих на этой территории, включая значительную долю детей".

Экоактивисты просят Хабирова и главу Роспотребнадзора РБ Анну Казак внести рекомендации для дошкольных и школьных учреждений по ограничению пребывания детей на открытом воздухе на время режима неблагоприятных метеоусловий; усилить контроль в образовательных учреждениях города на время режима неблагоприятных метеоусловий; рассмотреть возможность установки очистных фильтров в помещениях, где находятся дети.

Экологические активисты в Башкортостане более полутора лет добиваются включения городов Южного промышленного узла республики — Стерлитамака, Салавата и Ишимбая — в федеральный проект "Чистый воздух". Общественники надеются, что участие в нем поможет со временем избавить города от постоянного смога с промышленных предприятий и снизить статистику онкологических, легочных и других заболеваний. Однако участию в проекте препятствуют данные Башгидромета, согласно которым уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах республики не является "высоким". Власти ссылаются на нехватку финансирования, что, по их словам, не позволяет провести подготовительные работы по включению городов Башкортостана в проект "Чистый воздух".

Местные СМИ, ссылаясь на данные республиканского министерства природопользования и экологии, также отмечали, что Башкортостан стал лидером среди субъектов ПФО по загрязнению воздуха в городах. Львиную долю выбросов в Башкортостане дают северная промзона Уфы и предприятия, расположенные в южном промышленном узле республики — АО "Башкирская содовая компания", ГК "Таунефтехим", ООО "ХайдельбергЦемент Рус", ФКП "Авангард", АО "Газпром нефтехим Салават", ООО "Промводоканал", ООО "Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов" и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG