Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии заслуженного работника культуры оштрафовали за "дискредитацию" армии после комментариев в соцсетях


Юрий Пичугин. Архивное фото
Юрий Пичугин. Архивное фото

По решению Московского районного суда Чебоксар, Юрий Пичугин заплатит штраф в 40 тысяч рублей.

В Чувашии заслуженного работника культуры и журналиста газеты "Взятка" Юрия Пичугина оштрафовали на 40 000 рублей за "дискредитацию" армии (статья 20.3.3 КоАП РФ). Решение сегодня вынес Московский районный суд Чебоксар под председательством судьи Евгения Малыгина. Информацию об этом корреспонденту "Idel.Реалии" подтвердил помощник судьи.

При этом, как сообщил сам Юрий Пичугин, на самом заседании он присутствовать не смог.

— Утром перед судом мне пришлось вызвать скорую помощь из-за высокого давления. Как мне стало легче, я позвонил в суд и попросил перенести процесс, но мне сказали, что решение уже вынесли, — сообщил Пичугин.

Вчера Юрий Пичугин был доставлен в Московский отдел полиции для составления административного протокола за "дискредитацию" армии. В распоряжении редакции имеются материалы административного дела. В них говорится, что поводом для привлечения Пичугина к ответственности стали его комментарии в соцсетях, которые дискредитируют действия Вооруженных сил РФ:

"Победу какую и над кем? Над здравым смыслом? Или над телемифами о всемирно-всепланетном нацизме Всемирного НАТО? Умирать все равно не вам, а наивным парням, превращенным в пушечное мясо!";

"Твои детки будущее удобрение для приватизированной страны жуликов и воров, шагом марш на фронт с всепланетным телевизионным нацизмом!";

"Поди погибни за страну и сам купи себе патроны, и попроси еще жену на фронт послать тебе тампоны. Прокладки, берцы и штаны, и каску лучше с бронежилетом. Разворовали все они, а ты поди умри за это".

Протокол был составлен вчера, а сегодня с утра суд. Я бы даже не успел найти себе защитника. Конечно, я не считаю, что дискредитировал армию. Тем более по состоянию здоровья не смог участвовать в судебном процессе. Буду обжаловать, — добавил Пичугин.

Юрий Пичугин в прошлом главный художник Чебоксар. Занимал пост с 1996 по 1999 год под руководством главы администрации города Анатолия Игумнова. В 2004 году получил звание заслуженного работника культуры за участие в проекте "Дорога к храму", за организацию промышленной выставки "Чувашия — новое время", за дизайн-разработку Кубка Европы и Мира по спортивной ходьбе в Чувашии. Является редактором оппозиционной газеты "Взятка".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG