Ссылки для упрощенного доступа

В Казани прошел пикет с требованием расследовать коррупционную схему с участием ректора КФУ


Ленар Сафин
Ленар Сафин

Мужчина с плакатом вышел к Дому правительства Татарстана.

Об этом сообщает телеграм-канал "Гроза".

Мужчина вышел с плакатом "Чиновники высшего звена крышуют обнал. А кто крышует их самих?". По словам мужчины, ректор КФУ Ленар Сафин с 2007 года "крышует" компанию "Волгадорстрой", через которую обналичивают деньги крупные промышленные предприятия Татарстана. По его мнению, ректора с его подельниками "прикрывают" сотрудники Следственного комитета РТ.

Мужчина рассказал, что он уже семь лет требует от правоохранительных органов расследовать коррупционную схему. По его словам, один из участников схемы угрожал активисту, предлагая ему выбрать между смертью и тюрьмой.

— Я с 2015 года обиваю пороги, хожу в следственный комитет и прокуратуру, уже устал, толку никакого нет. [...] Я был свидетелем всех этих схем. К сожалению, эта группа ввела меня в заблуждение, и я работал у них юристом. Когда мне стало известно, чем на самом деле они занимаются, я захотел уволиться [...] Я отделался тюрьмой, и теперь хочу доказать свою невиновность по несправедливому обвинению, — рассказал мужчина.

В августе этого года ректором КФУ был назначен Ленар Сафин. Ранее он являлся первым заместителем председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ. До этого — с 2010-го по 2020 год — он занимал должность министра транспорта и дорожного хозяйства РТ, а в период с 1995-го по 2008 год работал старшим преподавателем, доцентом юридического факультета КГУ.

Ранее в интернете появилась петиция против назначения ректором КФУ Ленара Сафина. "Ректором одного из старейших российских университетов был назначен благодаря кумовству человек не из академической среды, крупный коррупционер, сенатор Ленар Сафин. Не дайте российскому образованию окончательно превратиться в руины!", — сказано в петиции.

"Гроза" выяснила, что сын Ленара Сафина Ильдар Сафин учился в швейцарской школе за 6 млн рублей в год, а потом поступил в University College London. Дочь Сафина Сабина вышла замуж за племянника президента РТ Рустама Минниханова. Вскоре после этого Сафина назначили министром транспорта республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG