Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Кирове продлил срок содержания под стражей активисту Ричарду Роузу. Его обвиняют в распространении "фейков" о российской армии


Ричард Роуз. Фото Светланы Мариной
Ричард Роуз. Фото Светланы Мариной

На продлении ареста настаивала прокуратура, мотивируя это "сложностью расследования".

Сегодня, 8 декабря, Первомайский районный суд Кирова принял решение о продлении на месяц срока содержания под стражей активисту Ричарду Роузу.

Он останется в СИЗО-1 Кирова до завершения следствия по уголовному делу — до 13 января. На продлении ареста настаивала прокуратура, мотивируя это "сложностью расследования".

Роуза задержали 14 апреля 2022 года сотрудники ФСБ, с тех пор он находится в следственном изоляторе Кирова. Его обвиняют в распространении "фейков" о российской армии по мотивам политической ненависти (пункт "д" ч.2 ст. 207.3 УК РФ). По данным следствия, Ричард Роуз и его жена Мария после начала "военной спецоперации" в Украине публиковали в соцсетях посты, фотографии и видеоролики "оскорбительного и клеветнического характера" о российской армии, в том числе "распространили для неограниченного круга лиц" фотографии и видео убитых украинцев из города Буча Киевской области. Как рассказал сам активист в письмах друзьям, ему также могут быть предъявлены обвинения в оправдании терроризма за комментарий в соцсети. Напомним, что в отношении Марии Роуз избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

— По моим прикидкам самый идеальный вариант — это уже отсиженный срок + ПТР (по всей видимости, речь идет о принудительных трудовых работах"Idel.Реалии") , а наихудший вариант — это до пяти лет реального срока. Но в любом случае это не может вечно длиться!" — написал Ричард из СИЗО-1.

Как рассказала соратница активиста Светлана Марина, Ричард Роуз в судебном заседании назвал обвинения в его адрес "смехотворными и надуманными". Адвокат обвиняемого Валерия Осколкова выступила с ходатайством об изменении меры пресечения на домашний арест, однако суд отказался его удовлетворить, мотивируя это тем, что, находясь дома, Ричард Роуз будет препятствовать следствию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG