Ссылки для упрощенного доступа

Пермская Высшая школа экономики уволила доцента Динару Гагарину за антивоенную позицию


Динара Гагарина
Динара Гагарина

В приказе об увольнении написано, что преподавательница "осознанно и неоднократно совершала аморальный поступок и может повторить, что "окажет пагубное воздействие на воспитываемых".

Об этом Динара Гагарина сообщила в в Instagram.

В приказе об увольнении написано, что преподавательница "осознанно и неоднократно совершала аморальный поступок и может повторить, что "окажет пагубное воздействие на воспитываемых".

Также в документе сказано, что поводом стали якобы обращения родителей, после чего университет создал специальную комиссию. Она проанализировала несколько постов Гагариной и нашла лайки от студентов.

По словам Гагариной, у нее в вузе есть еще одна должность, с которой ее пока не уволили.

— С нее уволить почему-то никак не решатся, а просто клепают выговоры, акты (их уже 104), не платят зарплату, пытаются вычеркивать мое имя из отчета по моему же проекту и отстраняют от работы со стажером, который ко мне пришел, — написала ученый.

Ранее она сообщала на своей странице в Facebook, что ее отстранили от руководства магистратурой Digital Humanities из-за ее антивоенных постов в соцсетях.

В середине октября судебный департамент при Верховном суде России сообщал, что за "дискредитацию" армии россиян оштрафовали на 85,7 млн рублей. Всего за первые три месяца с момента появления в КоАП санкции за дискредитацию армии (ст. 20.3.3 КоАП) российские суды оштрафовали 2 504 человек. Отмечается, что за то же время нет ни одного приговора по аналогичной уголовной статье (ст. 280.3).

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG