Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил Илью Яшина к 8 годам 6 месяцам колонии, признав виновным в распространении "фейков" об армии


Илья Яшин
Илья Яшин

В своем последнем слове в суде Яшин заявил, что готов к тюремному сроку.

Мещанский суд Москвы признал оппозиционера Илью Яшина виновным в распространении так называемых фейков о российской армии. Яшин получил 8 лет и 6 месяцев колонии. Прокурор запросил для него 9 лет лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент "Медиазоны" из зала суда.

Зачитывая приговор, судья полностью процитировала слова Яшина, сказанные им во время стрима, в том числе его фразу: "Думаю, что многих людей попытаются обвинить в распространении фейков".

Приговор должен был быть оглашен 7 декабря, однако его оглашение перенесли из-за сообщений о минировании здания. Сегодня на суд вновь пришли десятки людей, чтобы поддержать Яшина. В зал суда смогли попасть не все, трансляцию организовали в отдельном кабинете.

По версии стороны обвинения, Яшин совершил преступление 7 апреля во время прямой трансляции на ютубе. Оппозиционер приводил свидетельства того, что жителей Бучи убивали российские военные, но также и разбирал аргументы российской стороны, которая настаивает о своей непричастности к гибели людей и называет произошедшее фейком.

Предыдущий самый жесткий приговор по статье о фейках был вынесен муниципальному депутату по Красносельскому округу Москвы Алексею Горинову. Его приговорили к семи годам лишения свободы за то, что он назвал вторжение России в Украину войной. Российские власти продолжают называть её специальной военной операцией. Яшин был депутатом того же муниципального собрания.

В своем последнем слове в суде в понедельник Яшин заявил, что готов к тюремному сроку. "Я ни о чем не жалею, — сказал он. — Я мог убежать, я мог замолчать. Но я делал то, что должен делать. Лучше провести десять лет за решеткой, оставаясь честным человеком, чем молча сгорать от стыда от того, что творится от твоего имени".

Евросоюз в преддверии вынесения Яшину приговора вновь призвал освободить его и других политзаключенных в России.

По официальным данным украинских властей, многочисленных журналистских расследований, а также международных организаций, таких как ООН и ОБСЕ, в Буче за время российской оккупации в феврале-марте погибли сотни мирных жителей, есть задокументированные случаи гибели жителей города от рук российских военных. Москва, однако, это отрицает, представители российских властей говорят о постановке или о том, что жителей Бучи убили украинские военные.

Илья Яшин — один из немногих оппозиционных политиков, не уехавших из России после волны репрессий против сторонников Алексея Навального и начала российского вторжения на территорию Украины. Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал Яшина политическим заключенным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG