Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ": в мире в 2022 году погибли 57 журналистов


Восемь из них погибли в Украине.

По данным международной организации "Репортеры без границ", в 2022 году в мире погибли 57 работников СМИ, что почти на 19 процентов больше, чем годом ранее. Авторы отчета, опубликованного 14 декабря, связывают это в том числе с войной в Украине, которая стала в этом году второй (после Мексики) самой опасной страной для работников СМИ. При исполнении служебных обязанностей в 2022 году здесь погибли восемь журналистов, отмечают "Репортеры без границ".

В докладе приводятся случаи гибели украинского фотографа Максима Левина и французского видеорепортера Фредерика Леклерка-Имхоффа, который был убит осколком по дороге на съемку на востоке Украины.

Кроме того, по меньшей мере 65 работников СМИ были похищены в текущем году, говорится в отчете. В частности, журналиста украинского информагентства УНИАН Дмитрия Хилюка в последний раз видели 4 марта в поселке Дымер Киевской области, который тогда находился под контролем российских военных. О дальнейшей судьбе Хилюка ничего неизвестно.

По данным "Репортеров без границ", по состоянию на 1 декабря по всему миру было задержано 533 журналиста. Это на 13,4% больше, чем в прошлом году, а также стало новым рекордом, говорится в отчёте организации. 15% из них — женщины. Больше половины таких случаев приходится на пять стран: Китай, Мьянму, Иран, Вьетнам и Беларусь. В Китае в тюрьмах находятся 110 сотрудников СМИ, в Иране — 47, некоторым из которых грозит смертная казнь за освещение антиправительственных протестов .

В России в заключении, по данным авторов отчета, на 1 декабря находились 18 работников СМИ. Восемь из них, согласно отчету организации, — украинцы, арестованные в аннексированном Россией Крыму.

В докладе "Репортеров без границ" упоминается приговор российскому журналисту Ивану Сафронову, который был осужден на 22 года лишения свободы по обвинению в госизмене.

В отчете также отмечается, что после начала агрессии против Украины условия работы журналистов в России значительно ухудшились. Оставшиеся в стране независимые СМИ вынуждены работать в условиях жесточайшей цензуры под угрозой суровых наказаний.

  • 4 марта, после начала военного вторжения в Украину, президент России Владимир Путин подписал новый закон о так называемых "фейках" и "дискредитации" российской армии. Он устанавливает административную и уголовную ответственность за высказывания о войне, отличающиеся от официальной позиции российских властей. Так, обвиняемым по уголовной статье за распространение ложной информации о российской армии грозит до 15 лет лишения свободы.
  • Россия в 2022 году заняла 155 место из 180 в ежегодном рейтинге свободы СМИ, составляемом международной неправительственной организацией "Репортёры без границ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG