Ссылки для упрощенного доступа

Европарламент вручил премию Сахарова украинскому народу


Премия была передана украинским гражданским активистам.

В Страсбурге, Франция, состоялась церемония вручения премии имени Андрея Сахарова, которая присуждается за свободомыслие и защиту человеческого достоинства. Ее лауреатом в этом году стал народ Украины. Премия была передана украинским гражданским активистам; президент Украины Владимир Зеленский присутствовал на церемонии по видеосвязи.

Собравшиеся почтили минутой молчания память украинцев, погибших, защищая свою землю.

Председатель Европарламента Роберта Метсола отметила, что награда присуждается всем украинцам: "Тем, кто воюет; тем, кто был вынужден бежать; тем, кто потерял родных и близких. Всем, кто поднимается и борется за то, во что верит. Я знаю, что отважный народ Украины не сдастся, и мы — тоже," — заявила Метсола. Она добавила, что украинский народ сейчас защищает не только свою родину, но и европейские ценности права и демократии.

Премия Сахарова — главная правозащитная награда Евросоюза. Она присуждается с 1988 года за исключительный вклад в свободу мысли и права человека, причём происхождение лауреатов не ограничивается Европой. В этом году, помимо украинского народа, номинантами на премию были активист Wikileaks Джулиан Ассанж, находящийся в заключении, и колумбийская правозащитная группа "Комиссия правды".

Лауреатом премии Сахарова 2021 года стал российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG