Ссылки для упрощенного доступа

"На поддержание штанов". Госсовет Удмуртии в окончательном чтении принял бюджет на 2023 год


Ранее на заседании комиссии по бюджету были приняты поправки от "Яблока" об увеличении расходов на детей сирот и паллиативную помощь. Поправка об увеличении расходов на охрану школ была отклонена.

В Удмуртии приняли бюджет на 2023 год и на плановый период 2024-2025 гг. Его поддержали 44 депутата из 60. Три депутата проголосовали против.

На очередной сессии регионального парламента представители партии ЛДПР и "Единой России" в своих выступлениях отметили, что намерены голосовать за предложенный план бюджета. Депутат Госсовета Удмуртии от КПРФ Юрий Балахонцев заявил, что их партия не может голосовать за принятие бюджета, так как госдолг растет, а регион продолжает набирать кредиты. На его взгляд, представленный план составлен "по старой схеме", когда нужна "новая, которая бы отвечала условиям санкций".

— Бюджет сверстан на поддержание штанов, и эту задачу Удмуртия рискует не выполнить. Его называют "социальным", когда львиную долю расходов составляют заработные платы бюджетникам, коммунальные платежи и прочее. А где же развитие, где инвестиционные проекты, которые могут повысить уровень жизни региона? По итогам первого чтения в бюджет главой республики было внесено 498 поправок, то есть закон был "сырой". И даже после внесения поправок у нас не бюджет развития, а бюджет полунищенского сосуществования региона. При этом Удмуртия перечислила в федерацию в 2022 году в полтора раза больше налогов, чем в прошлом году, — прокомментировал депутат Балахонцев.

Ранее на заседании комиссии по бюджету были приняты поправки от партии "Яблоко" об увеличении расходов на детей сирот и паллиативную помощь. Поправка об увеличении расходов на охрану школ была отклонена.

— Две наши поправки к проекту закона о бюджете Удмуртии частично учтены: добавлено финансирование детям-сиротам (увеличили на 125 млн рублей) и на паллиативную помощь (увеличили на 385 тысяч рублей). Поправка по обеспечению безопасности школ отклонена, но будет учтена в процессе появления дополнительных федеральных средств в следующем году и после составления сметы по обеспечению безопасности школ, — прокомментировала председатель регионального отделения "Яблоко" Ия Боронина.

"Яблоко" в Удмуртии предлагало сократить расходы на зарплату чиновникам, увеличив расходы на детей, в том числе направить средства на оплату профессиональной охраны в школах.

По основным показателям бюджета, его доходы на 2023 год составят 99,6 млрд рублей, расходы — 100,4 млрд рублей. Дефицит указан в размере 814 млн руб. Расходную часть бюджета распределяют следующим образом: на поддержку строительной отрасли и ЖКХ выделили 8 млрд 347 млн рублей, на государственную поддержку аграрного сектора — 3 млрд 327 млн рублей, на образование — 32 млрд 51 млн рублей, на поддержку транспорта и дорожного хозяйства — 11 млрд 645 млн рублей, на здравоохранение — 16 млрд 39 млн рублей, на социальную политику — 13 млрд 638 млн рублей, на природу и лес — 921 млн рублей.

Бюджет региона на плановый период 2024 и 2025 годов в парламенте считают сбалансированным по доходам и расходам. Доходную часть на 2024 год увеличили на 6 млрд 657 млн рублей, что составит 95 млрд 227 млн рублей. На 2025 год поправки приняли на 13 млрд 709 млн рублей, доходная часть составила 96 млрд 953 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG