Ссылки для упрощенного доступа

Зайцев+6. Глава Марий Эл стянул в республику варягов из старой команды


Парламент Марий Эл в Йошкар-Оле
Парламент Марий Эл в Йошкар-Оле

Бывший премьер правительства Калмыкии Юрий Зайцев, возглавляющий с мая Марий Эл, заканчивает формирование своего кабинета министров. В него вошли как чиновники, работавшие при бывшем губернаторе Леониде Маркелове, так и назначенные министрами при предшественнике Зайцева — Александре Евстифееве. Но самым интересным оказалось нашествие варягов — функционеров, прежде успевших поработать с Зайцевым в Калмыкии и на Северном Кавказе. Что известно о новых чиновниках, как прошли переназначения старых и что изменилось в структуре регионального правительства — в материале "Idel.Реалии".

МЕСТНЫЕ И СТАРЫЕ

Две должности первых заместителей председателя правительства Марий Эл получили занимавшие их и до того Михаил Васютин и Евгений Кузьмин. 63-летний Васютин — старожил республиканского кабмина. Он возглавил региональное министерство культуры в 1997 году, а должность первого зама в правительстве занимает с 2016-го. Михаил Васютин работал при четырех президентах/главах Марий Эл. В кабинете министров Юрия Зайцева он будет отвечать за сферу культуры, средства массовой информации, реализацию государственной национальной политики, обеспечение взаимодействия с религиозными отделениями.

45-летний Евгений Кузьмин стал первым зампредом сравнительно недавно — в июне этого года. До этого он был директором МарНИИЯЛИ им. В. Васильева и заместителем председателя Госсобрания республики. Кузьмин возглавляет Марийское региональное отделение "Единой России". В правительстве Зайцева его сфера ответственности — общественно-политическое направление, молодежная политика, мировая юстиция.

Александр Сальников при Александре Евстифееве (возглавлял Марий Эл с апреля 2017-го до мая 2022 года) также вошел в состав правительства республики с должности зампреда парламента. Он занимал сначала должность министра транспорта и дорожного хозяйства, а в 2019 году стал первым зампредом правительства. Сальников — выходец из крупной республиканской организации, занимавшейся эксплуатацией и ремонтом дорог. На своей должности в правительстве Марий Эл он отвечал в том числе и за дорожный ремонт. Кроме него — за строительную отрасль, коммунальное хозяйство, транспорт. В правительстве Юрия Зайцева Сальникова понизили в должности: из первых замов — в заместители председателя правительства. Александру Сальникову в январе 2023 года исполнится 66 лет.

Степан Воронцов до осени 2017 года не был широко известен в Марий Эл. Тем не менее он уроженец республики — родился в 1963 году в деревне Немец-Родо Советского района. Воронцов выбрал карьеру военного. Она завершилась в 2016 году, когда он занимал должность заместителя командующего Балтийским флотом по материально-техническому снабжению. На гражданскую службу он перешел, имея звание генерал-майора. Воронцов стал заместителем председателя правительства Александра Евстифеева. Он сохранил эту должность вместе со сферой ответственности и при Юрии Зайцеве. Отвечает "за чрезвычайные ситуации", призыв на военную службу, взаимодействие с казачьими обществами.

ПРИЕЗЖИЕ ЧИНОВНИКИ

В структуре правительства Марий Эл вслед за двумя первыми зампредами упоминается руководитель администрации главы республики. С конца октября эту должность занимает Иветта Тхакахова. Из публикаций в интернете можно узнать, что Тхакаховой — 46 лет. Она закончила Кабардино-Балкарский госуниверситет по специальности "Бухгалтерский учет и аудит". С 2008 года она занимала различные должности в ОАО "МРСК Северного Кавказа" (позже организационная форма сменилась на ПАО) — в этой сетевой компании, отвечающей за поставку электроэнергии в ряд регионов Северного Кавказа, Зайцев работал с 2014 года, причем с 2015-го по 2019 год он занимал там пост генерального директора. С мая 2022 года Иветта Тхакахова была советником Юрия Зайцева — врио главы Марий Эл.

Ещё три должности заместителей председателя правительства республики получили функционеры, успевшие поработать в Калмыкии в то же самое время, когда Юрий Зайцев возглавлял там региональное правительство (с 2019-го по 2022 год).

Это 40-летняя экс-депутат хурала Калмыкии Ольга Бадма-Халгаева. Она единственная уроженка Калмыкии из этого списка назначенцев. Бадма-Халгаева начала делать политическую карьеру до того, как этот регион возглавил Зайцев (депутатом хурала она стала в 2018 году). Она состоит в "Единой России", а в родной республике возглавляла ООО "Маленькие Энштейны" и была президентом Академии Будущего "Профессориум". На должности зампреда правительства Марий Эл Бадма-Халгаевой предстоит отвечать за сферы здравоохранения, образования и социальной политики.

Евгений Курмаев совсем недавно — в июне 2020 года — стал прокурором Калмыкии. Он уроженец Нижнекамска (Татарстан). Курмаеву 42 года. Указ о его назначении зампредом правительства Марий Эл появился 8 декабря. В его обязанности входят "реализация госполитики в области профилактики правонарушений", обеспечение правопорядка, участие в вопросах противодействия коррупции.

Третий из "калмыцких зампредов" Дмитрий Троицкий — уроженец Пятигорска (Ставропольский край). Троицкому 41 год. Он, как и Тхакахова, знаком с Зайцевым ещё по ОАО "МРСК Северного Кавказа", где проработал около десяти лет (последняя из должностей — директор департамента экономики этой компании). В октябре 2019 года Троицкий возглавил министерство экономики и торговли Калмыкии, а в мае 2022-го — покинул должность и приехал в Марий Эл. Как и Иветта Тхакахова, он был советником врио главы республики Зайцева.

Этим присутствие представителей Калмыкии в органах власти Марий Эл не ограничивается. Министром — полномочным представителем главы республики назначена Татьяна Манджиева. Никакой информации о ее предыдущем опыте работы нет.

12 декабря распоряжением правительства Марий Эл был назначен руководитель вновь образованного в республике (после избрания Юрия Зайцева главой) комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Им стал Владимир Очиров. Известно, что до августа 2022 года он возглавлял аналогичную структуру в республике Калмыкия — службу регулирования контрактной системы в сфере закупок.

КТО ЕЩЁ ФОРМАЛЬНО НЕ НАЗНАЧЕН

На странице правительства республики (она размещается на интернет-портале органов власти Марий Эл) отраслевые министры представлены по-разному — несколько человек до сих пор значатся как исполняющие обязанности министра. На самом деле министров — исполняющих обязанности (поскольку не было указа Юрия Зайцева об их переназначении) осталось двое: Марина Островская из минсоцразвития и Алексей Киселев, возглавляющий минприродных ресурсов. Девятерых чиновников, возглавлявших свои министерства при Александре Евстифееве, Юрий Зайцев переутвердил. Нет никакой информации о министрах строительства и внутренней политики: по данным страниц минстроя и министерства внутренней политики, их временно возглавляют недавние первые заместители: Людмила Домрачева и Андрей Дергачев.

КАК БЫЛО ПРИ ЕВСТИФЕЕВЕ

Варягов в органах власти Марий Эл "начал культивировать" предыдущий глава республики — Александр Евстифеев. Он шокировал оппозицию и политический актив назначением в ноябре 2017 года чиновников из Московской области и Саратова. В общей сложности, он пригласил в свой кабинет министров первого состава десять не местных управленцев. Кадровую политику Евстифеева жестко критиковали оппозиция и представители марийской национальной общественности. Тем не менее он ее так и не изменил: взамен достаточно быстро отставленных чиновников из Саратова приезжали новые — с нижегородской, московской, вновь саратовской пропиской.

На кадровую политику Юрия Зайцева ни оппозиция, ни местные национальные организации пока никак не отреагировали. Правда, на сессии Государственного собрания 15 ноября, когда парламент согласовывал назначение части чиновников кабмина, все оппозиционные фракции совместно с правящей "Единой Россией" поддержали единственного "варяга" — кандидата на должность зампреда Дмитрия Троицкого. Представитель "Справедливой России" тогда так аргументировал позицию своей фракции (голосовавшей против всех остальных — местных назначенцев): приезжий чиновник не делает различия между единороссами и представителями других партий, а местные — даже не здороваются при встрече.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG