Ссылки для упрощенного доступа

Благоустройство, ТЭЦ, прачечные и ритуальные услуги: Йошкар-Ола ищет акционеров для последних МУПов


В 2023 году власти Йошкар-Олы проведут приватизацию ТЭЦ-1, муниципальных предприятий "Город", "Трест банно-прачечного и ритуального хозяйства" и рекламно-информационного агентства "Йошкар-Ола". Такое решение депутаты городского собрания столицы Марий Эл приняли в конце ноября. Приватизируемые организации сейчас работают как МУПы — муниципальные унитарные предприятия. Такая форма собственности, согласно федеральному закону, не должна распространяться на субъекты экономической деятельности. Как принималось решение о приватизации в том числе крупнейших городских предприятий, и какие их ждут перспективы в будущем — в материале "Idel. Реалии".

ВНЕЗАПНО, СРОЧНО И ПОЧТИ ТАЙКОМ

О приватизации компании, обеспечивающей столицу Марий Эл теплом, горячей водой и электричеством, и предприятия, занимающегося ежедневной уборкой улиц города, власти Йошкар-Олы почти никак не информируют горожан. О том, что такие проекты вынесены на сессию городского собрания 23 ноября, сообщили в соцсетях лишь несколько оппозиционных депутатов. На сайте горсобрания долгое время не было списка измененного прогнозного плана приватизации. Он появился недавно. Из документа следует, что в течение 2023 года городская администрация преобразует четыре муниципальных предприятия — ТЭЦ-1, МУП "Город", "Трест банно-прачечного и ритуального хозяйства" и рекламно-информационное агентство "Йошкар-Ола". Два из них — ТЭЦ-1 и "Город" — планируют сделать акционерными обществами, говорилось в пояснительной записке (она распространялась только среди участников сессии), а трест и рекламно-информационное агентство станут открытыми акционерными обществами.

Руководитель депутатской группы КПРФ Дмитрий Протасов заявил: порядок предстоящей приватизации непонятен, чиновники не смогли его объяснить. По этой причине коммунисты голосовали против.

По мнению депутата, порядок приватизации согласован с региональным УФАС. Официально основной причиной внезапного старта работ по передаче муниципальной собственности в частные руки является соблюдение федерального закона. Согласно ему, МУПы, работающие в рыночных условиях, необходимо реорганизовать к 1 января 2025 года. Если МУП является монополистом в своей сфере деятельности, то реорганизация ему не грозит.

— Представители горадминистрации не смогли нам объяснить, в связи с чем возникла спешка, связанная с включением этих предприятий в список приватизации уже на следующий год. Никаких сроков, планов у них нет, — считает Протасов. — Получается, что как-то само все должно решиться.

Особенное недоумение у представителей КПРФ вызывает приватизация рекламно-информационного агентства — оно связано с городской газетой "Йошкар-Ола" — официальным печатным изданием городского собрания столицы Марий Эл. В газете публикуются все нормативные документы, принимаемые в городе.

Из доступных немногословных документов о том, как будет проходить приватизация четырех МУПов, ничего не известно. Контрольный пакет акций преобразованных бывших МУПов будет у горадминистрации, объяснили депутатам.

Депутаты от ЛДПР (их в городском собрании трое) поддержали включение МУПов в приватизационные списки.

— Депутатский корпус будет решать вопрос с их продажей в любом случае, — считает руководитель депутатской группы ЛДПР Альберт Федоров.

Он приводит недавние примеры — таким же образом была преобразована антенная служба: "Сто процентов КУМИ (Комитету по управлению муниципальным имуществом — структурному подразделению горадминистрации) принадлежит".

— Опасений, что будет реализация имущества в частные руки, пока нет, — говорит Федоров. — Это сложно будет сделать. Нормативного акта о возможности передачи в частные руки этих предприятий нет. Наша фракция такое не поддержит, если вопрос поднимут. А если оставлять МУПы — тогда это все пройдет через прокуратуру принудительно.

— Я настаиваю, чтобы они оставались в собственности города, — говорит о судьбе муниципальных предприятий независимый депутат Николай Килин. — [мэр Йошкар-Олы Евгений] Маслов сказал, что в уставе этих АО после преобразования из МУПов будет указано: без права отчуждения. Но только на время нашего созыва. А следующий состав горсобрания сможет сделать пролонгацию этого положения.

Килин полагает: твердой гарантии, что крупное предприятие ТЭЦ-1 спустя какое-то время после реорганизации не станет частично принадлежать каким-либо финансовым структурам или бизнесменам, не существует.

— Если перейдет в частные руки, то чем все закончится — мы не знаем. Цель частника — получение прибыли, — делает вывод депутат. — Или МУП "Город" — предприятие, которое наводит порядок в городе: пилит деревья, убирает снег. Чем закончится перевод его в акционерное общество? Они будут работать себе в убыток. Значит, будут сокращать что-то. Я считаю, может повториться судьба автобусного парка — ничего хорошего. МУП "Город" и сейчас работает временами без зарплаты, об этом говорили представители предприятия (когда еще нет финансирования по контрактам). Если эти предприятия станут частными, кто будет отвечать за сферу их нынешней компетенции — неясно.

ПРОДАЛИ ПОЧТИ ВСЁ

В пояснительной записке, касающейся включения четырех МУПов в приватизационную очередь, приводятся данные о финансовой стороне. От приватизации иного имущества столица Марий Эл планирует получить 6 миллионов рублей в течение трех ближайших лет, то есть по два миллиона в год. О том, что эта статья доходов городской казны иссякает, мэр Евгений Маслов упоминал еще пять лет назад. По его словам, в Йошкар-Оле практически закончилось ликвидное муниципальное имущество, продавать уже нечего. Статьи неналоговых доходов будут уменьшаться год от года.

Динамика поступления доходов от продажи муниципального имущества почти подтверждает слова Маслова: если в 2011 году в бюджет Йошкар-Олы поступило 80 миллионов рублей доходов от приватизации, то в 2015-м — 45 миллионов. В 2017 году город получил 14 миллионов рублей. Правда, в 2021 году случился неожиданный бум — покупатели заплатили за оставшееся на балансе города имущество 39 миллионов.

ПРИБЫЛЬНЫЕ И УБЫТОЧНЫЕ

Наиболее известны горожанам МУП "Город" и ТЭЦ-1. Именно их возможная приватизация может коснуться жителей в первую очередь. МУП "Город" занимается благоустройством, содержанием и капремонтом дорог и тротуаров, содержанием городских лесов, озеленением, уборкой парков и скверов. "Город" обслуживает более 300 километров дорог Йошкар-Олы, более 600 тысяч квадратных метров тротуаров, 42 парка и сквера и 15 мостов. Сотрудники предприятия, в частности, ежедневно чистят набережную столицы Марий Эл от снега. По информации открытых баз данных юрлиц, всего на МУП "Город" работают 334 человека. По данным за 2021 год, чистые активы муниципального предприятия стоили 218 миллионов рублей. При выручке в 378 млн убыток составил более 9,5 млн руб. По данным интерактивного портала службы занятости Йошкар-Олы, в конце 2022 года МУП "Город" нуждается в 37 работниках: объявлены вакансии 15 трактористов, по десять — водителей и уборщиков территорий. Зарплата составляет 15,5 тысяч у уборщиков, 25 тысяч — у водителей, 37 тысяч — у трактористов.

"Муниципальное унитарное предприятие "Йошкар-Олинская теплоэлектроцентраль №1" снабжает большую часть Йошкар-Олы и ее пригородов теплом и получает электроэнергию по ее сетям", — сообщается на сайте ТЭЦ-1. По данным баз юрлиц, численность работников этого муниципального предприятия составляет 1 876 человек. Чистые активы организации превышают 1,5 миллиарда рублей. Ее выручка в 2021 году превысила 2,8 миллиарда, чистая прибыль по итогам года составила 62,9 миллиона рублей.

ПРИВАТИЗАЦИЯ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ?

Все новости о скорой приватизации значимых коммунальных предприятий Йошкар-Олы появляются в ноябре. Вот как это было в течение семи последних лет.

В ноябре 2015 года, за несколько дней до своей отставки, тогдашний мэр Йошкар-Олы Павел Плотников выступил на сессии городского собрания и заявил о попытках давления со стороны республиканских чиновников: они, по словам градоначальника, предлагали приватизировать ТЭЦ-1 и "Водоканал".

— Нам представят собственника, который скупит все по дешевке, где-нибудь за четверть реальной стоимости. ТЭЦ и "Водоканал" разделят на генерацию и сети. Старые, плохие сети выделят в отдельную организацию. Потом ее обанкротят. А мы будем вынуждены тратить деньги не на детские сады и образование или дороги, а на содержание этих сетей, — сказал тогда мэр. Стратегические предприятия должны оставаться муниципальными, подвел итог Павел Плотников, отвечая на уточняющий вопрос одного из депутатов.

Через год, в ноябре 2016-го, "готовились документы, проводилась инвентаризация активов, на предприятиях проводились собрания с трудовыми коллективами, на которых присутствовал лично мэр города Евгений Маслов (он сменил Павла Плотникова на должности мэра 25 ноября 2015 года)".

Никаких комментариев к этой информации власти города не давали. Но больше о процессе приватизации не вспоминали. Вплоть до ноября 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG