Ссылки для упрощенного доступа

В Казани совершил первый полет еще один модернизированный Ту-160М


Ту-160. Архивное фото
Ту-160. Архивное фото

Главным оружием Ту-160М являются крылатые ракеты семейства Х-101 с обычной и ядерной боевой частью.

В Казани первый полет совершил еще один модернизированный на Казанском авиационном заводе стратегический ракетоносец Ту-160М, сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации.

В сообщении отмечается, что пилоты провели проверку устойчивости и управляемости самолета, работоспособности его систем, двигателя и бортового радиоэлектронного оборудования.

Впервые модернизированный на КАЗ самолет Ту-160М поднялся в воздух в начале февраля 2020 года. При модернизации стратегических ракетоносцев основной упор делался на обновление бортового радиоэлектронного оборудования и вооружения.

Главным оружием Ту-160М являются крылатые ракеты семейства Х-101 с обычной (фугасной, осколочно-фугасной, кассетной, объемно-детонирующей) и ядерной (Х-102) боевой частью. Самолет способен нести 12 таких ракет.

Утром 6 декабря на российских военных аэродромах в Саратовской области и под Рязанью произошли взрывы. На аэродроме в Энгельсе базируются в том числе стратегические бомбардировщики марки "Туполев", с которых российские военные обстреливают ракетами украинские города. Минобороны России обвинило в нападении Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG