Ссылки для упрощенного доступа

Погибшие на войне, экономия на продуктах и кто кормит Россию. Главные инфографики в 2022 году


В 2022 году "Idel.Реалии" выпустили более 50 инфографик, обработав для этого тысячи страниц данных. Сегодня мы предлагаем вспомнить самые важные из них. Сколько людей в Поволжье не пользуются интернетом? Сколько уроженцев республик и областей ПФО погибли на войне в Украине? Как сокращается население, как растут цены на недвижимость или куда перебираются жители регионов из деревень и сел? Давайте разбираться.

СЕРИЯ МАТЕРИАЛОВ О ПОГИБШИХ НА ВОЙНЕ

В марте 2022 года, через несколько недель после начала полномасштабной войны России против Украины, "Idel.Реалии" начали вести свой собственный подсчет погибших из регионов Поволжья. На 5 января мы смогли подтвердить 2 280 погибших.

Но это еще не все, все эти цифры и имена помогли нам начать собирать чуть более полную информацию о погибших: их возраст, регион, семейное положение, дети, военное звание, статус, награды. На данный момент мы сделали уже пять обширных отчетов о том, кем были военные из Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Чувашии и Ульяновской области, погибшие на войне в Украине.

Также весь год мы пытались показать, сколько на самом деле погибло на этой войне людей с точки зрения статистики.

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ В ПОВОЛЖЬЕ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ИНТЕРНЕТОМ?

Меньше всего активных пользователей интернета фиксируется в Марий Эл — более 35% населения им не пользуется. На втором месте по этому показателю — Мордовия с 32,9% населения. На третьем месте — Самарская область.

Больше всего пользователей интернета — в Татарстане, Башкортостане и Оренбуржье.

Россия в последние годы попадала довольно высоко в рейтинги доступности интернета. Так, согласно Британскому аналитическому ресурсу Cable, который специализируется на изучении стоимости интернета по всему миру, Россия занимает шестое место по этому показателю — средняя цена за 1 ГБ интернета — 0,29$. Дешевле только в Израиле (он занимает первое место), Кыргызстане, Фиджи, Италии и Судане.

В 2022 году специалисты VPN-сервиса Surfshark опубликовали свой рейтинг стран по доступности интернета. Россия заняла шестое место: среднему россиянину необходимо 34 минуты работы, чтобы оплатить месячный доступ к домашнему интернету. Для оплаты мобильного трафика потребуется 2 часа 18 минут.

ЛЮДИ ПЕРЕБИРАЮТСЯ ИЗ РАЙОНОВ В КРУПНЫЕ ГОРОДА?

Перепись-2020 (фактически прошла в 2021 году) наглядно показала, что люди уезжают из сельских районов Татарстана либо в крупные города, либо в районы, расположенные возле крупных городов.

Просто посмотрите на прирост населения, который показали Пестречинский (!), Лаишевский, Высокогорский районы (вокруг Казани), Тукаевский (вокруг Набережных Челнов) и Альметьевский (включает в себя город Альметьевск). А затем взгляните на Дрожжановский, Аксубаевский, Тетюшский, Нурлатский...

В минусе даже такие районы со сравнительно большими городами как Лениногорск, Бугульма, Чистополь, а также "колыбель" татарского языка: Арский, Балтасинский, Актанышский, Муслюмовский районы.

В Башкортостане ситуация схожая. Прирост населения наблюдается вокруг Уфы и Стерлитамака.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКОВ И МОБИЛИЗАЦИЯ

21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию, которая, в свою очередь, стала "особым обстоятельством", позволяющим заключить брак в день обращения — без обязательного в обычном случае месячного ожидания.

В последние 5 лет количество браков снижалось, на это повлияла и пандемия коронавируса.

Так, в Пермском крае количество браков в сентябре 2022 года выросло на 38,7%. По этому показателю регион на первом месте. На втором месте — Кировская область с ростом в 31,2%, на третьем месте — Марий Эл с ростом в 26%.

В некоторых регионах Поволжья отметилось снижение количества браков по сравнению с последними тремя "допандемийными" годами.

КАК ПОДОРОЖАЛО ЖИЛЬЁ В ПОВОЛЖЬЕ?

Саратовская область показала самый большой рост средней цены квадратного метра вторичного жилья с начала 2022 года — 18,5%. В начале года квадратный метр вторичного жилья стоил 58 741 рубль, в середине августа — 69 603 рубля.

На втором месте по росту цены квадратного метра оказалась Удмуртия — 18,4%, на третьем — Оренбургская область (16,04%). В начале года "средний" метр в Удмуртии стоил 47 222 рубля, к августу 2022 года он подорожал до 55 913 рублей. В Оренбургской области метр вторички подорожал с 56 637 рублей до 65 723 рублей.

Что касается рынка новостроек, то на первом месте оказалась Кировская область — подорожание на 44,31%. В начале года метр в новой квартире стоил 48 190 рублей, к августу он стал стоить 69 544 рубля.

Следом идут Самарская область (30,68%), Саратовская область (29,4%), Удмуртия (28,45%) и Татарстан (25,2%).

По цене за квадратный метр жилья на вторичном и первичном рынках жилья в августе 2022 года Татарстан занимает первое место — 142 511 рублей и 162 490 рублей, соответственно.

КТО КОРМИТ РОССИЮ И КОГО КОРМИТ "МОСКВА"?

По объему бюджетных кредитов по итогам 2021 года Татарстан занял первое место — республика должна Москве 85,9 млрд рублей.

В то же время Татарстан по итогам 2021 года отдал федеральному центру 776 млрд рублей налогов (70% всех собранных республикой налогов — 1,1 трлн рублей).

На втором месте — Нижегородская область с 54,9 млрд рублей, которые она заняла у федерального центра. Регион, в свою очередь, направил "в Москву" по итогам 2021 года 175,2 млрд рублей (41,2% от всех собранных регионом налогов — 425,3 млрд рублей).

На третьем месте по этому показателю — Удмуртия, которая должна центру 54,5 млрд рублей по бюджетным кредитам. При этом республика направила в федеральный бюджет 222,5 млрд рублей налогов и сборов (75% со всех собранных республикой денег — 297,4 млрд рублей).

Республики, области и края берут деньги у Москвы в основном на реализацию инфраструктурных проектов.

КАК В ПОВОЛЖЬЕ СОКРАЩАЕТСЯ НАСЕЛЕНИЕ?

За последние три года численность населения выросла только в 20 российских регионах. Самый большой прирост населения зафиксирован в Ингушетии и Чечне, наименьший — в Кабардино-Балкарии, Калужской области и Москве.

А вот в республиках и областях Поволжья, так же как и в остальных 65 регионах РФ, численность населения уменьшилась.

НА ФОНЕ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ ЖИТЕЛИ ПОВОЛЖЬЯ СТАЛИ ЭКОНОМИТЬ НА ПОКУПКАХ В МАГАЗИНАХ И ТРАТАХ В КАФЕ И РЕСТОРАНАХ?

В январе-сентябре 2022 года оборот общепита снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года местами до 12%. Так, в Пензенской области падение составило 12,4%, в Саратовской области — на 10,8%.

Рост оборота общественного питания сильнее всего показался в Самарской области (+ 14,1%) и в Удмуртии (+11,3%).

Эксперты объясняют снижение оборотов розничной торговли и общепита снижением реальных располагаемых доходов населения, его переходом к сберегательной модели поведения из-за высокого уровня неопределенности и сокращения привычного ассортимента импортных товаров.

У СКОЛЬКИХ ЖИТЕЛЕЙ ПОВОЛЖЬЯ ЕСТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

Наименее "образованными" жителями регионов Поволжья стали жители Ульяновской, Кировской областей и Пермского края. В них живут 17-18% людей в возрасте от 20 лет с высшим образованием.

В рейтинге наиболее "образованных" регионов оказались Мордовия, Самарская область и Татарстан, где более 25% жителей от 20 лет окончили вузы. На первом месте Татарстан с показателем 27,5%.

БОНУС: Эпоха в цифрах. Большой отчет о развитии и доходах Татарстана за 30 лет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG