Ссылки для упрощенного доступа

Глава администрации Пензы Александр Басенко и глава города Владимир Мутовкин подали заявления в отставку


Они сложили свои полномочия после принятия изменений в устав города, в соответствии с которыми ликвидируется двуглавая система управления Пензой и упраздняется должность главы администрации города.

Решение приняли депутаты Пензенской гордумы на внеочередной сессии во вторник, пишет ТАСС.

— 19 декабря от Александра Николаевича Басенко [главы администрации Пензы] поступило заявление об отставке по собственному желанию. В соответствии с уставом Пензы в компетенцию Пензенской городской думы входит принятие решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации города Пензы. Решение принято, — сказал председательствующий на сессии гордумы глава города Владимир Мутовкин.

Кроме того, в ходе сессии депутаты приняли досрочную отставку и самого главы города Мутовкина, который занимал должность с сентября 2019 года, и двух его заместителей — Юрия Зиновьева и Ивана Краснова.

— В связи с тем, что депутаты согласились с этими поправками, я считаю, что они должны вступить в законную силу как можно раньше. Это возможно, только если я подам в отставку добровольно. Я считаю, что эти изменения в устав абсолютно оправданы и будут на пользу нашему городу, — сказал Мутовкин на сессии.

Как уточняют "АиФ", исполнять обязанности главы города Пензы будет единственный из оставшихся заместителей Олег Шаляпин.

Устав Пензы, по которому городом управляли две главы, был принят в 2005 году. Руководство муниципальным образованием осуществляют глава Пензы, избираемый из числа депутатов гордумы и исполняющий полномочия ее председателя, а также глава администрации города, возглавляющий исполнительную власть муниципалитета.

Согласно принятым депутатами изменениям, предполагается ликвидация этой системы и введение единоначалия. То есть глава Пензы является высшим должностным лицом города и руководит работой администрации, должности главы администрации не предусмотрено. При этом работу гордумы возглавляет ее председатель, а не глава города, который будет избран по конкурсу депутатами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG